Как забрать внучку из психоневрологического диспансера, куда ее положила обманом мать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Могу ли я забрать свою внучку из психоневрологического диспансера, куда обманом ее положила ее мать, сказав, что у нее суицидальные мысли, хотя последнее время она с ней не проживала, а жила в городе с сестрой (они двойняшки). мать постоянно давит на ее, говоря, что скоро она станет дурочкой, и если не ляжет сюда, то ее с милицией отвезут в областную психушку, а внучка очень этого боится. Мать вышла замуж за молодого, работать он не любит, и она хочет сделать из моей внучки невменяемую, чтобы как и раньше она жила с ними и всю пенсию мать забирала бы себе. Так было пока внучке не исполнилось 18. мать даже помещала ее в оренбург, в психушку, но там не признали ее невменяемой и дали ей 3 рабочую группу. Что мне делать, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Ирина Валентиновна!

Принудительная госпитализация в подобные учреждения запрещена.

Для начала попытайтесь поговорить с зав. отделением, если не поможет жалобу прокурору о принудительном содержании в лечебном учреждении.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ваша внучка имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Они не имеют права держать ребёнка принудительно, если нет решения суда. Вам следует написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Если у врачей не будет сомнений в необходимости наблюдения/лечения внучки, то они её быстро отпустят.

Учитывая, что внучке дали третью группу по психиатрии, однозначно утверждать, что её нужно из больницы забрать, нельзя.

Разговаривайте с лечащим врачом. Можете оформить доверенность на представление интересов внучки.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь

(1) Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша внучка пока что дееспособный гражданин РФ (ст.21 ГК РФ).

В отношении внучки (нет в тексте) нет ограничений судом в дееспособности в соответствии со ст.30 ГК РФ, и она не признана недееспособной (по ст.29 ГК РФ). Также соответственно не находиться под опекой и попечительством (ст.32-33 ГК РФ).

Она полностью дееспособна.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о том что Ваша внучка принудительно содержиться в "психушке" без на то оснований.

Вы можете (или её сестра-двойняшка) установить попечительство в отношении внучки.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Здравствуйте Ирина Валентиновна

В случае принудительной госпитализации вы имеете право подать жалобу в Прокуратуру

Согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" никто не может быть госпитализирован без решения суда.

Действовать надо через прокуратуру. Принудительная незаконная госпитализация гражданина в психиатрическую больницу влечет уголовную ответственность по ст. 128 УК РФ для врачей медицинского учреждения.

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

госпитализации возможна лишь по просьбе больного или при наличии его согласия на госпитализацию. Если лицо, признанно в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя.

Исключением является норма ст.

29. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно ст. 12 данного закона лицо, проходящее психиатрической лечение вправе отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 (ч. 4 ст 11 Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.)

Ваша внучка может сама отказаться от дальнейшего лечения. Вам в силу закона о персональных данных и в силу врачебной тайны, поскольку Вы не являетесь законным представителем внучки, никакую информацию не предоставят. Вы можете конечно обратиться в прокуратуру, но если внучка подтвердит, что на лечение она пришла добровольно и её мать не принудительно поместила в клинику, то результата от обращения в прокуратуру не будет.

Вам следует поговорить с внучкой, чтобы она сама отказалась от лечения. Поскольку она совершеннолетняя то сама вправе решать все вопросы, касающиеся ее здоровья, места проживания. Она может вписаться от матери и подписаться к Вам. В таком случае мать не сможет повлиять на её решения. Полагаю, что мать не признала ее недееспособной и не назначена ее опекуном.