Как доказать законность покупки товара на гарантии - требования магазина и обязанности покупателя

• г. Челябинск

Купил товар через авито, товар на гарантии, после того как товар вышел из строя обратился в магазин, однако, в ответе на составленную претензию указали на предоставление доказательств законного приобретения товара у другого лица. Обязан ли я предоставить какой либо подтверждающий документ (договор купли-продажи например) если он конечно же не составлялся? Правомерны ли требования магазина. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснений, которые содержатся в подп. А п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), [b]но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.). Соответственно при обращении в магазин вы обязаны доказать факт использования товара на законном основании, т.е. должны предоставить документы подтверждающие права на товар (договор купли-продажи, дарения и т.п.).