Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В какой срок покупатель может предъявить комиссионному магазину требования,

связанные с недостатками непродовольственного товара, если на приобретенный в комиссионном магазине по договору розничной купли - продажи товар не установлен гарантийный срок или срок годности?

вопрос №40191
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В правоотношениях между потребителем и продавцом магазина комиссионной торговли при продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 № 569 (в ред. от 22.02.2001 № 144). Статья 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.477 ГК РФ предусматривают право потребителя предъявить требования в отношении недостатков товара, на который гарантийный срок или срок годности не установлен, если недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором, поэтому, если на товар, приобретенный у комиссионера по договору розничной купли - продажи, не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем комиссионеру при условии, что недостатки проданного комиссионером товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Является ли квитанция письменной формой по договору розничной купли продажи? Исходя из следующего текста: Для некоторых разновидностей договора предписана обязательная письменная форма. Так, согласно Правилам продажи товаров по образцам доставка товара покупателю оформляется квитанцией или иным документом установленной формы и содержания, а при продаже товаров в кредит составляется поручение-обязательство.

А так же исходя из следующего пункта: • Договор розничной купли - продажи может быть заключен с условием о доставке товара покупателю (ст. 499 ГК РФ). Если договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющегося покупателем. С учетом формы договора розничной купли-продажи как продавец определит место жительство гражданина?

вопрос №569172
прочитан 64 разa

Да, Елена, - если в квитанции указано, за что именно Вами уплачены деньги. В частности, в квитанции должно быть прописано, что Вы уплатили такую-то сумму за товар и за его доставку по такому-то адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор розничной купли-продажи, истек срок передачи товара (мягкой мебели) на шесть дней указанным в договоре, что делать?

вопрос №6766811
прочитан 41 раз

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит кто вы - продавец или покупатель, что хотите...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взыскать хорошую неустойку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор розничной купли-продажи оформлен одной датой а платеж прошел позднее. Подходит ли это под розницу?

вопрос №6869342
прочитан 19 раз

Да, все подходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли взыскание продавцом через суд расходов на экспертизу телевизора и сопутствующих ее расходов на доставку телевизора на экспертизу продавцом же, назначенной продавцом же за свой счёт, если покупатель не заявлял иска о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денег за некачественный телевизор в порядке ст.18 Закона о защите прав потребителей, при отсутствии недостатка товара по данной экспертизе...?

вопрос №17667564
прочитан 5 раз

Валерий, добрый день.

Да, при определенных обстоятельствах и грамотном обосновании возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно, если экспертиза состоялась не в пользу потребителя. Если наличие производственных дефектов не подтвердилось, продавец вправе требовать возмещения расходов на проведение экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом потребитель нарушил Ваше право?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я расторгнуть договор розничной купли-продажи (кухня на заказ) и вернуть деньги по причине нарушения сроков изготовления, недопоставки и некачественной продукции.

вопрос №15371609
прочитан 9 раз

Можно расторгнуть с возвратом денег + взыскать еще и неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае имеет место быть не договор купли-продажи, а договор на выполнение работ по изготовлению мебели по индивидуальному заказу. По общим правилам, такой договор можно расторгнуть при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов:

Статья 32. ФЗ «О защите прав потребителей»

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, невыполнение исполнителем своих обязательств, просрочка, неудовлетворительное качество так же чревато для него имущественной ответственностью.

(текст отредактирован 28.02.2019, 21:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если продавец (или изготовитель) не заключил договор розничной купли продажи, а мебель уже установил моим родителям (пенсионерам) установщик, присланный продавцом после внесения предоплаты (40 тыс. рублей из 52 тыс. руб.)?

Информации о платности (либо бесплатности) услуги о сборке мебели родителям не представил, согласования стоимости услуг по установке не производил, а теперь требует оплаты услуг сборки.

вопрос №1991413
прочитан 42 разa

Павел! Ну так и не платите. Настаивайте на том, что в отсутствие доказательств иного цена сборки/установки входит в цену договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП осуществлял продажу товара по договорам розничной купли-продаже и оплата производилась по безналу. Налоговый инспектор говорит что это не подходит под ЕНВД и надо сдать 3 НДФЛ. Как быть?

вопрос №6857829
прочитан 73 разa

Розничной торговле относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки (ст.506 КГ РФ), по государственным (муниципальным) контрактам. Эти виды деятельности не могут быть переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Доказывайте, что в своей деятельности договор поставки не использовали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение