КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПРЕДУСМОТРЕННА ЗАКОНОМ И КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

• г. Нижний Новгород

МОЮ ДЕВЯТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ СБИЛА МАШИНА. ВОДИТЕЛЬ НЕ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И ОТВЕЗ ЕЕ В БОЛЬНИЦУ. у РЕБЕНКА СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА И ПЕРЕЛОМ РУКИ. КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПРЕДУСМОТРЕННА ЗАКОНОМ И КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Подавайте иск в гражданском процессе о возмещении вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности.

Ответственность водителя - в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, если причинен легкий вред здоровью и средней тяжести.

Если будет установлено, что здоровью ребенка был причинен тяжкий вред (судя по описанным травмам, видимо это не так), будет возбуждено уголовное дело в порядке ст. 264 УК РФ. В этом случае гражданский иск можно подать в уголовном процессе.

Даю ссылку на КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Желаю удачи! Если возникнут вопросы - задавайте.

Спросить
Пожаловаться

Штраф ожидает водителя и больше никакой ответственности. Если водитель застраховал свою ответственность по ОСАГО то надо обратиться в его страховую компанию, но страховая возместит толькор материальный вред. Если ставить вопрос о моральном вреде то необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: мою дочь сбила машина на пешеходном переходе (зебра) . Водитель сам увезти её в больницу. У дочери сотрясение мозга, ушибы бедра, колена. Лежит в больнице.

Какую компенсацию мы можем требовать с виновника (водителя) ? Без суда.

Дочь сбила машина на регулируемом пешеходном переходе. Сотрясение головного мозга, 21 день на больничном. Водитель скрылся с места ДТП, но на следующий день был задержан. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.

22.07.2015 Мою дочь (10 лет) на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. (Дочь остановилась у пешеходного перехода, убедилась что машина в правом ряду

ее пропускает, посмотрела на вторую полосу, машин не было, пошла и тут выскочила машина). Результат: сотрясение головного мозга, закрытый перелом локтевой кости (прошла

операция, вставили спицы), ссадины и ушибы. Водитель не отрицает что сбил на пешеходном переходе. В протоколе 5 свидетелей. Подскажите пожалуйста мои действия.

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, водитель скрылся с места дтп. Я запомнила номер, в ГИБДД водителя нашли. Я лежу в больнице у меня ушиб правой руки, колена, сотрясение головного мозга. Какой размер морального ущерба мне попросить у волителя?

Здравствуйте! Мою свекровь на пешеходном переходе сбила машина. Установлено, что водитель (виновник ДТП) превысил скорость. Свекровь попала в больницу с сотрясением мозга и ушибами. Что грозит водителю?

Меня сбила машина на пешеходном пешеходе. Гаи и скорую на место проишествия мы не вызывали. Водитель сам меня отвез домой и уехал. Затем спустя час я сама обратилась в больницу, мне поставили сотрясение головного мозга, сильные ушибы нижних конечностей. С травпункта все данные передали в ГАИ, сейчас мне прислали письмо, что на водителя заведено административное правонарушение.

Какие мои дальнейшие действия и что я могу потребовать от этого водителя, и какую компенсацию я могу получить через суд? И что грозит этому водителю?

2.03.2021 Мою дочь (12 лет) на регулируемом пешеходном переходе сбила машина. Полиция говорит что виноват водитель, на зелёный переходила.

Результат: сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы. Водитель не отрицает что сбил на пешеходном переходе.

Писать заявление в полицию? У водителя двое детей, да дочь говорит что не нужно. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

черепно-мозговая травма, тупая травма живота, многочисленные ушибы). Водитель вела себя просто по-хамски, даже в машину не хотела его посадить. В больнице муж написал отказ от лечения (мест не было), лечится дома, из больницы все бумаги ушли в ГАИ. Никаких схем и протоколов на месте происшествия не подписывали - уехали в больницу. Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо.

Вчера бабушку сшибла машина на пешеходном переходе, водитель скрылся с места происшествия. Врачи констатировали сотрясение мозга, перелом левого предплечья, выбиты три зуба, множественные ушибы. Что можно попросить с ответчика в качестве морального и материального ущерба, каковы дальнейшие действия, и какой реальный срок может получить водитель за данный вид преступления? Как правильно сформулировать требования к страховой компании?

При переходе дороги в неположенном месте водитель пропустил первого ребёнка, а второго сбил. У ребёнка перелом ноги. Какие мои дальнейшие действия по привлечении водителя к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение