Мама написала завещание на меня единственный наследник пропустил 6 месяцев. Как получить наследство?

• г. Краснодар

Мама написала завещание на меня единственный наследник пропустил 6 месяцев. Как получить наследство?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу получите отказ. После чего обжалуйте отказ в суд. При этом приложите заявление о восстановлении пропущенного срока с обоснованием пропуска.

Добрый день, Изольда.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если нотариус вам откажет, то необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если с даты смерти прошло более 6 месяцев и вы до истечения этих 6 месяцев к нотариусу не обращались, нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

После этого вы вправе обратиться в суд с иском о признании вас принявшим наследство.

Добрый день, Изольда.

Если Вы проживали совместно с мамой или пользовались какой либо вещью наследодателя, оплачивали коммунальные платежи или совершили иные действия, свидетельствующие о том, что Вы пользовались вещью наследодателя как своей собственной, то Вы могли принять наследство мамы, даже не заметив этого.

Перечень таких действий имеется как в п.2 ст. 1153 ГК РФ, так и вдругих нормативных правовых актах, касающихся наследства.

В случае наличия доказательств принятия наследства мамы фактическим путем, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство мамы, приложив доказательства принятия Вами наследства фактическим путём (ст. 1162 ГК РФ).