Я мама с двумя детьми старшей 15 младшей 4 года официально не работаю на какие выплаты я могу рассчитывать.

• г. Кемерово

Я мама с двумя детьми старшей 15 младшей 4 года официально не работаю на какие выплаты я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособия матерям-одиночкам

Федеральным законодательством не предусматривается отдельных пособий для одиноких матерей - пособия для матерей-одиночек не отличаются от выплат на детей, воспитываемых в полной семье. Однако такие доплаты и помощь часто устанавливаются на региональном уровне. Это могут быть скидки на оплату детского сада, право на первоочередной прием в детский сад, бесплатное питание в школах, субсидия на ЖКУ и другое.

Полный список выплат и предлагаемых видов помощи можно узнать, обратившись в органы социальной защиты вашего региона.

Трудовые льготы матерям-одиночкам

Самый большой перечень льгот и гарантий для мам-одиночек предусмотрен трудовым правом Российской Федерации. Все они касаются особенностей графика работы и преимущественного права при увольнении.

Работающие матери-одиночки могут рассчитывать на:

право отказаться от ночных смен, командировок и сверхурочной работы;

дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это прописано в трудовом договоре);

неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет);

защиту от увольнения по инициативе работодателя (при наличии ребенка не старше 14 лет и отсутствии нарушений трудовой дисциплины и др. случаев).

Налоговые льготы матерям-одиночкам

Понятие матери-одиночки по умолчанию не предусматривает наличие второго родителя в семье, поэтому такие женщины получают право на двойной налоговый вычет на детей единственному родителю (статья 218 НК РФ). Это удвоение налогового вычета от суммы, которая предоставляется каждому родителю в полной семье.

С 01.01.2016 года налоговые льготы предоставляются до момента, пока годовой доход женщины не достигнет 350 000 рублей (около 29 000 в месяц).

Налоговый вычет - это сумма, уменьшающая размер дохода, который облагается налогом. Размеры двойного вычета будут такими:

первый и второй ребенок - по 2 800 рублей;

третий и последующий - по 7 000 рублей;

ребенок до 18 лет и учащийся инвалид до 24 лет, имеющие 1 и 2 группы инвалидности - 24 000 рублей (родителям и усыновителям) и 12 000 рублей – опекунам и попечителям.

Чтобы получить двойной налоговый вычет, в большинстве случаев заявление и соответствующие документы нужно подавать по месту работы.

Также можно получить вычет непосредственно через ФНС. Для этого к пакету документов нужно приложить справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ, отнести в отделение налоговой инспекции и получить компенсацию за все месяцы года, в котором осуществлялась трудовая деятельность.