Штраф от Роспотребнадзора за отсутствие вытяжки - можно ли закрыть ИП и оттянуть время?

• г. Москва

У меня есть небольшое кафе. Уже год работает и никто на меня никогда не жаловался. Я решил в нем открыть горячий цех но не провел вытяжку по фасаду здания до кровли. Соседи начали жаловаться в Роспотребнадзор, ко мне пришли с проверкой. В ходе проверки направили меня на суд, суд выписал штраф и требовал исправить все. Следующая проверка у меня назначена через месяц. Я начал проводить собрание жильцов для получения разрешения установки вытяжки на фасаде. В ходе собрания понял что все жильцы настроены категорично и никто не желает чтоб я что то исправлял. У меня вопрос если я закрою свое ИП и открою новое на другого человека смогу ли я оттягивать так время и на сколько? И чем грозит мне такой маневр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Борис!

Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если вы аннулируете регистрацию ИП штраф будут взыскивать с вас, как с обычного физического лица.

Если вы хотите выиграть время, я советую обратиться с ходатайством в Роспотребнадзор о продлении срока исполнения предписания и оспаривать решение суда. Это самый лучший способ.

Далее вы также можете заключить договор аренды от лица нового арендатора. Для этих целей, я советую регистрировать не ИП, а ООО. Надесь, вам причины понятны, если нет, напишите мне вопрос в личном сообщении.

Но имейте ввиду, что при наличии фактов административного приостановления деятельности и неустранения нарушений, зафиксированных повторными проверками, суд наверняка примет решение о запрете деятельности.

Этот процесс можно затягивать на месяцы. Но это имеет смысл делать, если у вас есть план по решению этой проблемы. Например, снять новое помещение и начать работать по всем правилам, либо пытаться договориться с жильцами.

Здесь есть риск сменить Роспотребнадзор на Прокуратуру в качестве проверяющего органа, а соответственно и неприятности заработать серьёзные, если попадётся хороший специалист в гражданском праве а там плохих нет, он быстро прижмёт нарушителя закона. Ну и вопрос тут риторический, кто захочет взять на себя ответственность за проблемное кафе в качестве собственника отпущения. Вам нужен поиск либо технического решения с вытяжкой к которой не будет уже претензий на техническом уровне, либо согласование вопроса с председателем дома который убедит жильцов в безопасности вашей конструкции.

Ни чем не грозит, запрет будет касаться и нового ИП.