Суд отменил решение об объявлении гражданина умершим - кто мог подать жалобу?

• г. Москва

Суд в 2017 году вынес решение об объявлении гражданина умершим по заявлению физ. лица в интересах недееспособной. По представлению прокурора ст. 392 в 2019 году этот суд отменил свое решение. Сторонами по делу в 2019 году были прокурор и опека, заявитель от 2017 года был признан слушателем, т.к. недееспособный умер. Вопрос. Кем могла быть подана частная жалоба на определение.

Ответы на вопрос (1):

У недееспособного могут быть правопреемники. Если они есть, то могут подать заявление о правопреемстве и пользоваться всеми процессуальными правами, в том числе подать частную жалобу. Если нет правопреемников, обжаловать могут только лица, чьи права и обязанности затронуты определением.