Как подключить участок в СНТ к электросетям, когда нет договора с энергоснабжающей организацией?

• г. Калуга

Имею участок в СНТ, членом которого не являюсь. В 2019 году пыталась подать заявление и подключении к электросетям в энергоснабжающую организацию. Получила отказ, поскольку такие заявления принимают только от председателя СНТ. Но наше СНТ не имеет договора с электросетями и решение о заключении такого договора на общем собрании СНТ не принималось. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем СНТ вообще нет света?

Спросить
Пожаловаться

Электричество есть, но все имеющиеся договора заключались в 2018 году индивидуально, минуя СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вступайте в члены СНТ, и инициируйте на общем собрании вопрос подключения к услугам электроснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом, я, являясь собственником участка СНТ, могу подключить свой участок к электросетям. Я являюсь членом СНТ. Насколько я знаю, право подачи на подключение имеет председатель СНТ. Могу ли я сам, определенными способами, обратиться с подключением или нет?

Во вторых, в течение какого срока, с момента подачи мною заявления председателю на подключение, председатель обязан обратиться в организацию с подключением на присоединение моего участка к сетям?

Я подавал заявление в мае 2019 го, но до сих пор никакой информации не существует.

Участок находится на территории СНТ, члегами СНТ не являемся. Столбы принадлежат СНТ. Председатель в подключении отказывает. Хотим подать заявление в сетевую организацию на подключение участка к электросетям. В сетевой организации требуют документы которые есть только у председателя: распределение мощностей по участкам, кадастровый номера участков с паспортными данными собственников, акт о присоединении СНТ. Соответственно председатель отказывает нам в их выдаче, а так же ссылается на то, что не все данные у неё есть. В праве ли сетевая организация требовать у нас такие документы?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Соседи подали заявление на подключение к электросетям в Башкирэнерго для подключения участка в собственности на территории нашего СНТ, в свою очередь Башкирэнерго оправили письмо на председателя снт для о посредственного подключения, но у нас не хватает мощности, можем ли мы отказать в подключении данного потребителя.

Законно ли платить взнос в СНТ при подключении нового потребителя. Решением общего собрания принято решение с ранее неподключенных к электросетям товарищества взимать плату за подключение. ЛЭП, КТП, в собственности снт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-согласно закону № 1711 от 09.10.2021, об упрощенном присоединении к электросетям СНТ, садоводов говорится, что дачный участок можно присоединить к электросетям без участия председателя СНТ, индивидуально обратиться в Россети. У меня вопрос-касается данный закон подключения гаражей, расположенных в ГСК?, кооперативе. Могу я подключить гараж индивидуально через энергоснабжающую компанию, без председателя, если имеются документы права собственности на гараж и земельный участок? Заранее спасибо!

В нашем СНТ правление, имея на руках большое количество доверенностей от членов СНТ, заверенных председателем правления, принимает нужные для руководства решения большинством этих голосов.

Вопрос: по последним данным, действительны ли на общем собрании членов СНТ доверенности, заверенные председателем правления, или действительны только нотариально заверенные? Правомочен ли председатель заверять доверенности членам СНТ на право участия в общем собрании и голосовании?

Здравствуйте!

Председатель Ревизионной комиссии СНТ представил Правлению СНТ заявление о выходе из состава комиссии по собственному желанию до окончания срока полномочий? Обязан ли он участвовать в проведении ревизии и подготовке годового отчета к Общему собранию членов СНТ после подачи заявления? Могут ли другие члены Ревизионной комиссии подготовить отчет без участия Председателя комиссии?

П.С. Полномочия членов Ревизионной комиссии были продлены в 2017 году на Общем собрании сроком на 2 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение