Может ли суд удовлетворить иск о расторжении/уменьшении соглашения об уплате алиментов после непродолжительного брака?

• г. Санкт-Петербург

С мужем прожили 2 года 2 месяца в браке. В период брака заключили СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ на 8 лет по бессрочной инвалидности. Сейчас он подал иск на расторжение/уменьшение этого соглашения ссылаясь на непродолжительный брак (92 статья СК), большую сумму алиментов (8 тысяч). Изменения материального и семейного положения у него не было. Может ли суд удовлетворить иск и как мне строить свою защиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Мария!

Заключение соглашения - это добровольное волеизъявление обоих сторон. Муж подписал его, значит был согласен. Непрдолжительный брак - субъективное понятие, может быть применено на усмотрение суда. Непродолжит брак - брак до 3-5 лет.

Вам надо говорить что соглашение он заключил добровольно, оснований для его изменения нет, что жить он стал лучше поэтому может платить и больше, но решил скоартить свои расходы. Примерно так.

С уважением, К.В.Истратов

Если имеется соглашение, и имеется спор о размере предусмотренных в нем алиментов, суд может признать его недействительным Но нужны веские основания. Если алименты назначены по решению суда, то суд вправе повысить или снижить размер алиментов. Какие доводы может привечти муж, что размер алиментов по соглашению слишком велик? Типа я был не в себе, сильно любил, все обещал? Пусть попробует доказать что, заключил соглашение не подумав.

Я тоже считаю, что к раземру алиментов по соглашению это не относится. Заключил соглашение сам? Выполняй. если не нравиться, оспаривай в суде недействительность соглашения, если сможешь.