Возможность расторжения добровольного соглашения о выплате алиментов при существенном изменении материального и семейного положения сторон

• г. Тольятти

Я заключил добровольное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов в размере минимального прожиточного минимума. Бывшая супруга вышла замуж. Моя официальная заработная плата около шести тысячи рублей. Один из пунктов соглашения гласит: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратится в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения. Вопрос: может ли суд на этих основаниях расторгнуть это соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не расторгнет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ответ: Расторгнуть вряд ли. А вот снизить размер алиментов до половины прожиточного минимума можно.

Анализ:

Согласно п.4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Поскольку Ваша официальная зарплата снизилась до 6.000 рублей, а соглашение предусматривает право стороне обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, то Вы вправе обратиться в суд с таким иском.

Но снизить Вы можете только до половины прожиточного минимума на ребёнка.

Полностью расторгнуть соглашение у Вас не получится, и вот почему:

Пунктом 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 61 СК РФ является равной для обоих родителей.

По смыслу приведенных норм семейного законодательства обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства, проживают отдельно от ребенка или совместно с ним, в том числе вне зависимости от нуждаемости ребенка и наличия у него собственных доходов.

Постановлением правительства Самарской области от 23 июля 2014 года №421 «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за II квартал 2014 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам» для детей установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за II квартал 2014 года в размере 7.586 рублей.

Таким образом, Вы обязаны обеспечить наравне с бывшей супругой прожиточный минимум ребёнка, т.е. по 3.793 рублей каждый.

Алименты в долевом отношении (1/4) в размере 1.500 рублей существенно ниже данной суммы, и суд, скорее всего не удовлетворит Ваш иск.

А вот снизить до половины прожиточного минимума в связи с тем, что изменились Ваши доходы, суд сможет.

Если Вам необходима помощь, то я готов её оказать.

Спросить
Пожаловаться

При наличии существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения суд может расторгнуть или изменить соглашение.

Спросить
Пожаловаться

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон (в моём случаи, я женился второй раз и у меня жена скоро должна родить) ,а когда я заключал соглашение я женат не был. С первой женой мы не договорились на обоюдное изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на нашу дочь. Я хочу обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Какие документы в суд ещё прилагаются к исковому заявлению?

Если у меня шансы уменьшить сумму алиментов на основании такого изменения семейного положения?

Между мной и ответчицей было заключено Соглашение об уплате алиментов в письменной форме, удостоверено нотариусом (п.1 ст.100 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п.4 ст.101 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон (п.2 ст.101 СК РФ).

В настоящее время мое материальное положение существенно ухудшилось, мой доход уменьшился, я воспитываю и содержу троих малолетних детей.

В настоящее время я несу дополнительные расходы, связанные с содержанием детей, на их обучение, а также связанные с лечением одного из них.

Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст.86 СК РФ).

Соглашения об изменении или о расторжении Соглашения об уплате алиментов с ответчицей мы не достигли. Исполнение соглашения в таком виде для наших детей существенно хуже по сравнению с условиями, определенными законом.

Могу ли я обратиться в суд с Иском об изменении нотариального соглашения об уплате алиментов и просить увеличить размер алиментов до 70 % с заработка и иных доходов ответчицы?

Я находилась в разводе со своим мужем с 1997 г. В 2001 г между нами было составлено Соглашение о разделе имущества, оформленное местным нотариусом, по которому наш совместно нажитый в браке дом и какие-то стройматериалы перешли в собственность мужа, а мне осталась только мебель. От положенной мне ½ доли дома я отказалась. Тем не менее, мы продолжали жить вместе как муж и жена и вели совместное хозяйство до тех пор, пока он не умер.

В свое время, в 2007 г, пожалев о своем отказе, я ходила к какому-то юристу, который сказал, что срок исковой давности (3 года) у Соглашения истек (даже не читая его), и сказал, что Вы ничего не можете сделать.

Хотя в одном из пунктов этого Соглашения гласит:

…Соглашение м.б. изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон…

…В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон (а мне жить больше негде, т.к. на этот дом сейчас претендуют наследники 1-й очереди) и при недостижения соглашения об изменении или о расторжении соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Так все-таки, могу я сейчас, после смерти своего бывшего мужа, восстановить свою долю?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

СОГЛАШЕНИЕ

Об уплате алиментов на содержание ребенка (детей)

г.Казань, 2011 г.

Мы, гр. , гражданство: РФ, паспорт серии № , выдан ___ г. код подразделения-, зарегистрированный по адресу: г.Казань, , супруг именуемый в дальнейшем Плательщиком алиментов, с одной стороны, и гр. , года рождения, гражданство: РФ, зарегистрированная по адресу: г.Казань, , супруга именуемый в дальнейшем Получатель алиментов, с другой стороны,

в дальнейшем совместно именуемые Стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. В соответствии со статьями 80, 83, 99 – 101, 104 семейного кодекса РФ Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов алименты для несовершеннолетнего (ей) , года рождения.

2. Размер, форма, сроки и порядок выплаты алиментов

2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 1/6 четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ.

2.2. Выплата алиментов по настоящему соглашению будет производиться Плательщиком алиментов в следующем порядке:

2.2.1. Выплата алиментов осуществляется Плательщиком алиментов с момента нотариального удостоверения настоящего Соглашения ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

2.3. Документ, подтверждающий выполнение Плательщиком алиментов обязательств, предусмотренных п.2.1 настоящего соглашения, является расписка Получателя алиментов.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства.

4. Срок действия соглашения и иные дополнительные условия

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается.

4.4. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г.Казани по адресу, по экземпляру выдается подписи сторон

Помогите пожалуйста все ли указано верно в моем соглашении?

Это соглашение на снижение размера алиментов до 1/6 части З.п. и иного дохода на ребенка от первого брака.

Соглашение между мной и моей нынешней женой на содержание моего ребенка родившегося от второго брака.

Вопрос: Правильно ли указан размер алиментов (1/6)?, или надо указать 1/4?

1. В связи с расторжением брака между

2. В соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ, ОН и ОНА установили следующий порядок, размер и условия уплаты алиментов.

2.1 ОН в соответствии с действующим законодательством обязуется ежемесячно уплачивать ЕЙ алименты на содержание дочери, до достижения ей совершеннолетия, денежные средства в рублях, эквивалентные сумме размером 1434 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, что составляет общую сумму, эквивалентную 86 000 (восмидесяти шести тысячам) долларов США.

2.2. Стороны договорились, что в счет причитающихся алиментов, указанных в п.2.1. , ОН передает в собственностьДОЧЕРИ имущество, состоящее из 1/2 (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Москва (далее-квартира), общей площадью 39,2 (тридцать девять целых две десятых) кв.м, а ОНА, действующая от имени несовершеннолетней дочери, указанное имущество принимает в собственность ДОЧЕРИ

Указанная в п.2.1. настоящего соглашения доля в праве принадлежит ЕМУ на основании решения районного суда г. Москвы, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации,

Стороны оценивают указанную долю в праве общей долевой собственности в 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей, что эквивалентно 86 000 (восмидесяти шести тысячам) долларов США на день подписания настоящего соглашения по курсу ЦБ РФ. .

После государственной регистрации настоящего соглашения и регистрации перехода права собственности ДОЧЕРИ становится собственником 1/2 (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. Москва,

2.3. Учитывая условия п. 2.2. настоящего соглашения, ОНА обязуется ежемесячно предоставлять на содержание дочери, до наступления ее совершеннолетия, не менее суммы, указанной в п.2.1.

2.4. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и нотариально удостоверено.

2.5. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается.

2.6. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения.

3. Содержание статей 65, 99-105 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.ст. Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам разъяснено.

4. Расходы по заключению настоящего соглашения оплачивает ОН

5. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса города Москвы Бел Алины Викторовны и по экземпляру выдается ЕМУ и ЕЙ

Настоящее соглашение и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Город Москва.

Года.

Настоящее соглашение удостоверено нотариусом города Москвы Белявской Алиной Викторовной.

Соглашение подписано ИМ и ЕЙ, действующей от себя и от имени несовершеннолетней ДОЧЕРИ в моем присутствии. Личность подписавших соглашение установлена, их дееспособность, полномочия гр.ЕЕ, а также принадлежность отчуждаемого имущества ЕГО проверены.

Настоящее соглашение и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано по тарифу:

НотариусА. В. Бел.

Вопрос 1

Какое утверждение нарушает нормы гражданского права?

1. изменение и расторжение договора влечет определенные последствия, что в свою очередь зависит от того, имело ли место расторжение или изменение договора;

2. существенным обстоятельством в вопросе об изменении договора является момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, причем, момент этот определяется в зависимости от того, как происходит изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда;

3. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения договора;

4. случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговорённое сторонами время;

5. изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вопрос 2

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к Понамаревой.

Вы отвечали на вопрос:

сть такая статья в семейном кодексе."бывшие супруги могут и нотариуса заключить соглашение об алиментах" у нас заключено такое соглашение. Теперь вопросы.

1-До какого возраста ребенка действует данное соглашение?

2-Если ребенок поступает в дневной ВУЗ, продолжает ли действовать данное соглашение на время учебы в ВУЗЕ?

3-Сумма аллиментов указана в долларах. Если, не дай бог, случится кризис эквивалентная сумма возможно будет превышать зарплату, как в таком случае мне быть я же буду поставлен в условия нищенства?

4-В законодательстве говориться, что в этом соглашении сумма алиментов может быть не более 50% зарплаты (или даже выше). Могу ли я изменить данное соглашение, так как на момент его заключения я имел неофициальный заработок (работал на стройке)?

5-Также в законе говорится, что данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Должен ли заявлять о смене работы и семейного положения и куда (в какие органы)?

17 апреля 2003 г. 10:37

Уважаемый Андрей!

Обязанность по уплате алиментов и содержанию детей возложена на родителей до момента достижения ребенком возраста 18 лет. Это касается и соглашения, если в его тексте ничего специально не сказано по этому поводу, потому что Вы вправе заключить соглашение и на более длительный срок. Уплата алиментов на совершеннолетних детей, даже если они поступили в ВУЗ на дневное отделение производится в случае, если такой ребенок нетрудоспособен (оформлена инвалидность) или по Вашему с супругой соглашению. Изменить соглашение или расторгнуть его возможно только при согласии обеих сторон. Если согласия другой стороны нет, а Ваше материльное или семейное положение существенно изменилось (в случае семейного положения имеется в виду рождение другого ребенка), Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении соглашения или его изменении. Такое соглашение, действительно, имеет силу исполнительного листа. Поскольку алименты Вы платите добровольно на основании соглашения, то сообщать об изменении Вашего места жительства и места работы Вы должны бывшей супруге.

Вы писали об изменении материального положения, но при заключении соглашения нотариус не приложил к нему справку о зарплате?

Еще раз напоминаю мое положение по бумагам не изменилось но формально алименты велики более 50 % от зп. Могу ли я изменить это соглашение?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

В иске об изменении размера алиментов указаны причины - изменение семейного и материального положения истца. При замене основания иска по 39 ГПК, что в данном случае является основанием иска - изменение семейного и материального положения, или статьи Семейного кодекса, на которые даны ссылки в иске (ст. 119 СК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение