Возможность расторжения добровольного соглашения о выплате алиментов при существенном изменении материального и семейного положения сторон

• г. Тольятти

Я заключил добровольное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов в размере минимального прожиточного минимума. Бывшая супруга вышла замуж. Моя официальная заработная плата около шести тысячи рублей. Один из пунктов соглашения гласит: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратится в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения. Вопрос: может ли суд на этих основаниях расторгнуть это соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не расторгнет

Это лучший ответ

Ответ: Расторгнуть вряд ли. А вот снизить размер алиментов до половины прожиточного минимума можно.

Анализ:

Согласно п.4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Поскольку Ваша официальная зарплата снизилась до 6.000 рублей, а соглашение предусматривает право стороне обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, то Вы вправе обратиться в суд с таким иском.

Но снизить Вы можете только до половины прожиточного минимума на ребёнка.

Полностью расторгнуть соглашение у Вас не получится, и вот почему:

Пунктом 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 61 СК РФ является равной для обоих родителей.

По смыслу приведенных норм семейного законодательства обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства, проживают отдельно от ребенка или совместно с ним, в том числе вне зависимости от нуждаемости ребенка и наличия у него собственных доходов.

Постановлением правительства Самарской области от 23 июля 2014 года №421 «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за II квартал 2014 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам» для детей установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за II квартал 2014 года в размере 7.586 рублей.

Таким образом, Вы обязаны обеспечить наравне с бывшей супругой прожиточный минимум ребёнка, т.е. по 3.793 рублей каждый.

Алименты в долевом отношении (1/4) в размере 1.500 рублей существенно ниже данной суммы, и суд, скорее всего не удовлетворит Ваш иск.

А вот снизить до половины прожиточного минимума в связи с тем, что изменились Ваши доходы, суд сможет.

Если Вам необходима помощь, то я готов её оказать.

При наличии существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения суд может расторгнуть или изменить соглашение.