Как получить право собственности на моторную лодку без наследства в мировом суде?

• г. Вологда

Купил моторную лодку на руках судовой билет и документ купли продажи. Владелец умер 10 лет назад, продала его жена. Лодка с учёта не снята в наследство она не вступила. Можно ли на основании документа купли продажи в мировом суде получить право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Полагаю такая возможность существует при должным образом подготовленных доказательствах тех обстоятельств, которые Вы излагаете.

В основе позиции таких судебных споров лежит факт принятия наследства наследником. Принятие наследства подтверждается не только свидетельством о праве на наследство выданного нотариусом, но и самим фактом распоряжения имуществом умершего.

Иными словами если наследница распоряжается имуществом умершего значит она его приняла, а датой возникновения права собственности у наследника является дата принятия наследства. Кроме того, если она стала пользоваться другим имуществом умершего, то это тоже подтверждает факт принятия наследства.