Как снять с учёта автомобиль, проданный через Росимущество после изъятия за долги в ССП?

• г. Барнаул

ССП забрали машину в Счёт задолженности. Реализовали через аукцион Росимущество. Но она до сих пор на мне на учёте. Штрафы и налоги соответственно на меня. Как снять с учёта?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Обратиться с документами в ГИБДД, о том что машина Вам больше не принадлежит и была реализована на аукционе. Приложить соответсвующие документы, сотрудники ГИБДД должны привлечь нового собственника транспортного средства к административному правонарушению (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств), и снять машину с Вашего имени.

Добрый день.

Согласно письму ФНС от 25.10.2019 г. № БС-4-21/21862@ "Об исчислении транспортного налога в случае уничтожения транспортного средства или реализации арестованного транспортного средства в рамках исполнительного производства до снятия его с регистрационного учета предыдущим владельцем" в силу пп.1 п.2 ст.235 ГК РФ обращение взыскания на имущество по обязательствам его собственника является основанием прекращения права собственности на это имущество.

Законодательство Российской Федерации не возлагает на предыдущего собственника транспортного средства обязанности по несению бремени его содержания в случае, если его арестованное имущество было принудительно реализовано на торгах на основании договора купли-продажи третьему лицу в рамках исполнительного производства.

Таким образом, в данной ситуации именно новый собственник обязан нести расходы, обусловленные содержанием имущества - объекта права собственности и налогообложения по налогу, включая бремя несения обязательств по уплате налога.

Для того, чтобы избежать уплаты налогов, Вам необходимо написать заявление в простой письменной форме в налоговую инспекцию и приложить документ, подтверждающий реализацию транспортного средства (письмо реализующей компании, договор по купли-продажи, акт передачи и т.д.). В случае отсутствия таких документов, налоговая инспекция, согласно вышеуказанному письму обязана сама запросить данные сведения у соответствующих организаций (в том числе у приставов).

В отношении снятия с регистрационного учета ТС, Вам также необходимо обратиться в ГИБДД и предоставить такой же пакет документов.