У меня мужа посодили по 264 ч 6 в первые, я осталась с двумя детьми в декрете работал в семье только муж.

• г. Березники

У меня мужа посодили по 264 ч 6 в первые, я осталась с двумя детьми в декрете работал в семье только муж. Можно ли нам надеяться на амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, добрый вечер!

Есть только проект.

Больше пока ничего не известно.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Все ждут амнистию, но никто не может точно сказать,будет ли она на самом деле?

Вашему мужу, если все-таки амнистии не будет, лучше всего после фактического отбывания 1/2 срока назначенного наказания обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Для этого необходимо,чтобы у него не было нарушений в местах лишения свободы, взысканий, наказаний и т.п. В этом случае и с учетом, что у него есть несовершеннолетние дети, шансы на УДО велики.

Удачи!

Ольга!

Хочу уточнить свой ответ.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Таким образом, Ваш муж совершил неосторожное преступление, за совершение которого максимальное наказание превышает три года лишения свободы.

Следовательно, на основании ч. 3 ст. 79. Уголовного кодекса РФ в этом случае условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

На основании этой же статьи лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Таким образом, Вашему мужу необходимо отбыть 1/3 часть наказания в виде лишения свободы, а не 1/2, как я Вам написала ранее, после чего он будет иметь право на УДО.

Удачи!

Ольга!

Отвечала на Ваш вопрос в личку, но что-то не ушли сообщения. Поэтому пишу здесь.

Смотрите, 5 лет разделить на 3 получится 1,666666 и т.д. Значит, один год и чуть больше шести месяцев. Если округлить, то примерно 1 год 7 месяцев. То есть через полтора года отбытия наказания надо готовить ходатайство об УДО.

Удачи!