Положена ли малолетним узникам памятники от военкомата.

• г. Брянск

Положена ли малолетним узникам памятники от военкомата.

Ответы на вопрос (1):

Претендовать на организацию похорон и изготовление и установку надгробного памятника за счет средств Министерства обороны могут:

военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

военные пенсионеры - погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

ветераны военной службы;

участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;

иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Малолетние узники не могут относится к данной категории, т.к. не являются субъектами правоотношений с МО РФ.