Советы по заключению мирового соглашения на стадии исполнительного производства для предотвращения повторных исков

• г. Ростов-на-Дону

Как на стадии исполнительного производства правильно заключить мировое соглашение, чтобы у второй стороны больше не было возможности повторно подать исполнительный лист судебным приставам. Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, в таком случае, вероятнее всего, надо прибегнуть к помощи юриста, который оценит риски и поможет выстроить позицию.

Добрый вечер. Можете обратиться к юристу или адвокату на сайте, вам помогут. Имейте ввиду, что при заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего лица без самостоятельных требований судебного пристава, который ведет соответствующее исполнительное производство, однако факт его отсутствия не будет для суда препятствием в утверждении соглашения.

Добрый вечер

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Для возбуждения производства по утверждению мирового соглашения между взыскателем и должником в суде необходимо заявление. Взыскатель и должник в вправе подать в суд отдельные или одно совместное заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению необходимо приложить копию исполнительного документа и справку судебного пристава-исполнителя, из которой было бы видно, что исполнительный лист предъявлен к исполнению и находится у него в производстве.

Согласно ст. 173 ГПК РФ:

условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания;

суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;

при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;

в случае неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение.