Суд вынес определение об оставлении иска без движения. Суд должен направить это определение истцу?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес определение об оставлении иска без движения. Суд должен направить это определение истцу?

Ответы на вопрос (6):

Суд направляет определение об оставлении иска без движения и указывает причину оставления, сроки для устранения причин.

Да, суд направляет такие определения истцу, однако они часто приходят с запозданием, поэтому позвоните в состав судьи у которого находится дело и заберите определение лично.

Уважаемая Анна!

Это закреплено статьей 136 ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления без движения, о чем извещает лицо, его подавшее и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Вы не могли бы написать какой статьёй ГПК предусмотрена такая обязанность суда?

Добрый день!

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.