Борьба с оставлением иска без движения - как устранить причины и что делать, если неизвестны причины?

• г. Санкт-Петербург

05.03.2012 подала в районный суд исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребенка.

10.04.2012 позвонила в суд - сказали что дело находится у судьи, ждите.

18.04.2012 позвонила снова - сказали, дело оставлено без движения до 10.05.2012 и мне отправлено письмо. На следующий день на сайте суда появилась надпись, что решение об оставлении иска без движения принято 30.03.2012. До сих пор письмо не пришло.

Вопрос: Как с этом бороться? Получается, что если я не устраню причины, по которым иск оставлен без движения до 10 мая, то мне вернут обратно иск, хотя я до сих пор не знаю этих причин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

А бороться с этим очень просто, надо только открыть Гражданский процессуальный кодекс РФ, далее ГПК, который состоит из 446 статей, и внимательно с ним ознакомиться...

А лучше всего обратиться к юристу за юридической помощью, так как, если у Вас такие начались проблемы с подачей иска в суд, а что будет при рассмотрении Вашего иска ?

Исковое заявление по любому гражданскому делу должно оформляться в определенной форме и с определенным содержанием согласно статьи 131 ГПК

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статьей 132 ГПК установлено, какие документы необходимо приложить к иску для суда

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Юристы и адвокаты, которые оформляют ежемесячно десятки разнообразных исков, все это естественно знают, как таблицу умножения...

Статья 133 определяет порядок принятия искового заявления судьей

Судья в течение ПЯТИ ДНЕЙ со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции

Статьей 136 предоставлено судье право оставить искового заявления, которое оформлено неправильно, без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

У истца есть права и обязанности, которые определены статьей 35 ГПК, но при этом надо знать, как этими правами воспользоваться...

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Да, если Вы не устраните до установленного судьей срока те причины, которые послужили основанием для оставления Вашего иска без движения, судья Вам возвратит Ваш недоработанный иск.

Удачи Вам.

Сроки будут считаться с момента получения вами документов и потом пишеться ходатайство о продлении сроков для исправления недостатков