Bывший муж требует свидетельства о рождении детей и о расторжении брака для устройства на работу - обязательны ли эти документы?

• г. Новосибирск

Бывший муж требует свидетельства о рождении детей и о расторжении брака для устройства на работу. Нужны ли эти документы чтобы устроиться?

Ответы на вопрос (3):

Нужны, но только копии. Оригиналы отдавать не обязательно или пусть сам получит дубликаты данных документов в ЗАГСе.

Здравствуйте, Мария.

В каждой организации свои требования, поэтому на ваш вопрос сложно ответить. Скорее он собирает документы для подачи иска об установлении порядка общения с ребенком. Это правдоподобней. Но опять же при условии того, что он сейчас не общается с ребенком по каким-то причинам.

С уважением, Н.Филатова.

Обычно требуется предоставление копии свидетельства о рождении детей для предоставления работодателем стандартного налогового вычета на детей или, например, для выдачи новогодних подарков (если у работодателя это предусмотрено).

Что касается свидетельства о расторжении брака, то у него должно быть свое (при разводе каждому бывшему супругу выдается свое свидетельство).