Что делать со жильём умершей мамы - выписывать её или сохранить родительский дом?

• г. Краснодар

У меня умерла мама, и осталось жильё ещё маминых родителей, но есть ещё тёти. Тёти мне говорят, чтоб я маму выписывала с домовой. Нужно мне это делать или нет? Своего жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена

Никого не нужно выписывать.

Если ваша мама имела долю в этой квартире, то после смерти вы являетесь ее наследницей (если нет завещания), и соответственно, после вступления в права наследования имеете право проживать в квартире. В права наследования необходимо вступить в течении шести месяцев после смерти наследодателя, путем обращения к нотариусу.

После смерти в любом случае умерший снимается с регистрационного учета. Вам нужно взять справку с места жительства вашей мамы, свидетельство о смерти и в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если ваша мама принимала наследство после смерти своих родителей и имеет оформленную долю в жилом помещении, тогда Вы как наследник 1 очереди вступаете в наследство на эту долю. Если доля мамы не оформлялась, тогда порядок вступления Вами в наследство будет другой.