Может ли мама сейчас продать эту комнату по этой доверенности или нужно ждать полгода?

• г. Подольск

У мамы и папы комната в малосемейке. Папа выписывал на маму ген. доверенность в том числе и на продажу... может ли мама сейчас продать эту комнату по этой доверенности или нужно ждать полгода? Какие есть варианеты чтобы быстрее продать эту комнату маме-иначе мы и маму потеряем... дети-мы в одном городе а мама от нас за 1200 км-совсем теперь одна там... помогите советом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа! Примите мои глубочайшие соболезнования по поводу столь тяжелой утраты. Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. То есть на настоящий момент она недействительна. Можно, конечно "втихую" по этой доверенности комнату продать, но если какое-либо заинтересованное лицо обратиться в суд, то однозначно эту сделку признают недействительной. Зачем маме еще и эти головные боли? Папину собственность надо унаследовать. Наследниками первой очереди являются мама и Вы - дети. Вот и принимайте. Обращаться за принятием наследства надо уже сейчас. И, конечно, прийдеется подождать (нотариусы и в самом деле до полугода тянут с выдачей свидетельства о праве на наследство). Ничего страшного в этом нет. Пока мама может комнату в найм сдать. Ничего в этом противоправного не будет. А так хоть какая-то копейка в дом и коммуналка оплатится. Но это уже не юридический совет. Сами примите хозяйственное решение, что с комнатой делать. А как получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности - продавайте. И помните о праве наследника отказаться от принятия наследства, уступить свою долю другому наследнику. А также возможность решать вопросы принятия наследства через своего представителя (по доверенности). Сейчас было бы уместным Вам ознакомиться с частью третьей Гражданского кодекса РФ. Но если что-то неясно и возникнут вопросы - обращайтесь на наш сайт. Постараемся помочь. Всего Вам доброго!