Могу ли я встать на биржу труда, если никогда официально не работала.

• г. Краснодар

Могу ли я встать на биржу труда, если никогда официально не работала.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 30 ФЗ №185 «О занятости населения», при постановке на учет на бирже необходимо предоставить справку 2-НДФЛ с последнего места работы, или выписку из ЕГРЮЛ о закрытии ИП, а также документ, подтверждающий наличие профильного или высшего образования.

Иными словами, если человек без образования нигде не работал вообще, или же не работал официально более 1 года, то биржа поставит на учет такого гражданина, но в свою очередь она вправе предложить ему любую свободную должность.

Да Вы можете обратиться на биржу труда - Центр занятости населения.

Поскольку Вы официально не работали, то можете рассчитывать только на минимальное пособие по безработице в случае постановки на учет как безработная (ст.29 Закона О занятости населения в РФ).

Так же из-за того что официально не работали (или долгое время) для Вас будет считаться подходящей любая предложенная работа.

Да, Вы вправе зарегистрироваться в органах занятости. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен, поэтому работать или не работать по трудовому договору - это Ваш выбор. В связи с этим Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" не ставит в качестве условия регистрации безработным наличие или отсутствие предыдущей работы.