Можно ли продолжать работать на должности наемного директора после признания банкротом?

• г. Красноярск

Я работаю наемным директором в муниципальном бюджетном учреждении культуры, по обычному бессрочному трудовому договору. Могу ли я продолжать работать в должности после признания меня банкротом. Что тут главнее Трудовой кодекс или закон о банкротстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, руководящие должности в течение 3 лет вы занимать не сможете

п. 3 ст. 213.30 ФЗ о банкротстве: В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.

В ст. 278 ТК РФ такое основание прекращения трудового договора действительно, прямо не указано, но есть более общее основание - решение уполномоченного органа, которое должно быть принято, коль скоро у вас будет запрет на занятие должности. Судебная практика следует нормам ФЗ о банкротстве. (например, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 23.10.2019 по делу N 33-13355/2019).

Всего доброго!