Новый собственник авто столкнулся с проблемой - как снять арест на регистрационные действия, наложенный на предыдущего владельца?

• г. Ярославль

Я собственник авто, но не успела его зарегистрировать на себя, приставы наложили арест на регистрационные действия на старого собственника, хотя я уже купила авто до этого момента Куда написать заявление, чтобы сняли арест. Пристав отказал, тк нет регистрации в ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ну пристав исполнитель наверное должным образом не имеет юр. образования по тому и дает такой отказ.

Согласно статье 46 ФЗ N229 «Об исполнительном производстве» гласит, что арест, изъятие (опись), обращение взыскания определяется на имущество должника, разумеется вы не являйтесь участником испол. Производства. В отношении вас нет никакого испол. Производства.

В соответствии с статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Момент права собственности на движимое имущество возникает с момента подписания договора купли-продажи (акта приема передачи тс), факт регистрации нужен для того что бы, зафиксировать налоговое обложение и административные нарушения.

Образайтесь с заявлением ФССП по области, с заявлением в прокуратуру.

Для решения вашего вопроса Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ГИБДД на регистрацию авто, а после подачи заявления получить письменный отказ пристава. А потом связаться с ФССП и сообщить о незаконном ограничении.