Правомерность требования службы судебных приставов к новому собственнику по аресту автомобиля - анализ ситуации и ответы на вопросы

• г. Вологда

Купили авто (договор подписали, машину передали - деньги оплатили) выяснилось в момент регистрации, что на машине состоит запрет на регистрационные действия в связи с долгами старого собственника

скажите пожалуйста:

1. правомерно ли требование службы судебных приставов к новому собственнику с требованием об аресте авто по долгам старого (на машине был только запрет - арест на старого собственника не налагался).

2. С какого момента возникает право собственности на авто (с момента купли-продажи или с момента регистрации, почему правила употребляют понятия старый и новый собственник, и при этом возлагается обязанность на нового собственника по регистрации авто и лишает возможности его это сделать при наличии - запрета)

3. Правомерна ли ситуация когда новый собственник отвечает за долги старого.

4. Возможно ли наложение запрета на регистрационные действия без ареста

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно, если запрет наложен датой позже ДКП.

2.Право собственности на ТС возникает с даты подписания ДКП, а не регистрации в ГИБДД.

3.Не правомерна.

4.Возможен, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль по договору купли продажи, я четвертый собственник а у первого собственника долги и при попытке поставить машину на учет вылазит запрет на регистрационные действия еще по первому собственнику.

Купил авто у единственного собственника, а автомобиль оказался в аресте. На руках у меня договор купли-продажи, расписка о том, что авто в аресте не состоит, правами третьих лиц не обременено, ну и ген. доверенность. На авто наложен арест по решению суда (запрет регистрацион. Действий в ГИБДД), собственник знал об аресте авто уже когда продавал, я этого не знал, узнал только через год владения, прошло 1,5 года с момента покупки авто. Старый хозяин не собирается выплачивать деньги, говорит что у него их нет. Я собрался подать заявление в суд. Какое определение в мою пользу может вынесено в суде? Если по суду старого собственника обяжут выплатить деньги по договору купли-продажи, а он не будет платить и как долго может длится судебный процесс? Спасибо за ранее!

Мы купили машину у собственника, заплатили полную стоимость, забрали машину, договор купли-продажи и оригинал ПТС, но при регистрации авто выяснилось, что наложен запрет на регистрационные действия (хотя собственник утверждал, что все хорошо) в связи с наличием долгов у собственника перед ССП, на основании судебных решений.

Как правильно поступить в данном случае?

Я купил машину по договору купли-продажи. Выяснилось, что на не запрет от приставов. Прежний собственник дал мне постановление о снятии запрета, выданное приставом. Могу ли я сам, без собственника прийти в ГАИ и переоформить машину на себя?

Купил авто б/у оно оказалось в аресте. Наложен запрет на регистрационные действия и прохождение гто. Подскажите пожалуйста как можно снять ещё с ареста и можно ли этот арест перенести на другую машину старого хозяина? Заранее спасибо.

День добрый! Вопрос такого плана, в феврале купил, машину по договору купли продажи, машина не много бала битая, я её востановил и перепродал, но при оформлении выесняется что в начале апреля на машину судебный пристав наложил арест изза долга юридического хозяина авто. Разговаривал со знакомым судебным приставом, он мне говорит, что у тебя есть договор купли продажи, на тот момент ареста не было и согласно договора машина принадлежит тебе, значит арест должны снять. Правда это или нет, мне это говорил Зам. начальника отдела судебных приставов! Жду от вас ответа. Спасибо большое!

Правомерно ли опись автомобиля и его реализация приставами при том что в 2017 году на автомобиль был составлен договор купли-продажи (но новый собственник до сих пор на учёт машину не поставил, так как она постоянно была в аресте. На момент составления договора купли-продажи ареста на машине не было.) договор составлен на супруга))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто у единственного собственника, а автомобиль оказался в аресте. На руках у меня договор купли-продажи, расписка о том, что авто в аресте не состоит, правами третьих лиц не обременено, ну и ген. доверенность На авто наложен арест по решению суда (запрет регистрацион. Действий в ГИБДД), собственник знал об аресте авто уже когда продавал, я этого не знал, узнал только через год владения, прошло 1,5 года с момента покупки авто. Старый хозяин не собирается выплачивать деньги, говорит что у него их нет. Я собрался подать заявление в суд Какое определение в мою пользу может вынесено в суде? Если по суду старого собственника обяжут выплатить деньги по договору купли-продажи а он не будет платить и как долго может длится судебный процесс? Может сразу идти с заявлением в милицию о мошенничестве? Какие у меня шансы выиграть это дело?

Я проживаю в Ставропольском крае купил машине в Дагестане не у собственника по договору купли продажи, сам собственник находится в Челябенске. Поехал переоформлять машину, а она находится в аресте на перерегистрацию из за неуплаты налогов собственника. Ни собственник ни пристав, который наложил арест на связь не выходят. Что мне делать в данной ситуации? Все документы на машину у меня.

Купили вчера автомобиль по договору купли-продажи, оказалось на машине запрет на регдействия. У машины было 2 хозяина, первый отдал через автосалон по системе трейд-ин и купил новый авто, второй купил у автосалона, поставил на учёт без всяких проблем и только спустя несколько месяцев на машину наложили запрет на первого собственника, мы уже третьи владельцы и как быть в этой ситуации? Без снятия запрета мы не сможем поставить на учёт или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение