нужны ли права для управления квадроциклом? И какое наказание будет если нет прав? Спасибо.

• г. Салехард

Нужны ли права для управления квадрациклом? И какое наказание будет если нет прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! До 50 кубиков не нужно, свыше 50 нужны права:на заднеприводные категория А на полноприводные и весом более 400кг нужно удостоверение тракториста-машиниста.

Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

3. Образцы удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) утверждаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);

категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;

категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;

категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;

категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;

категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.

5. В целях обеспечения контроля за соствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях).

6. При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D" и "Е" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соствующих квалификации тракториста.

7. Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соствующей профессии, а в отдельных случаях - специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.

8. Отсутствие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) не лишает права на выполнение работ, не связанных с управлением самоходными машинами, но предусмотренных квалификациями трактористов, трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин.

Удачи!