Приёмный сын проявляет желание сменить фамилию в паспорте - родители ищут ответы.

• г. Шацк

Мальчик, приёмный сын, под опекой находится 14 лет. Живём в маленьком городе, не скрывали, но и стараемся не говорить на эту тему. Получил паспорт. Все знает. Биологическая мать оставила его в роддоме и никогда не интересовалась его жизнью. В графе отец почерк. Сын постоянно заводит речь о смене фамилии на нашу, просто категорически отказывается принимать свою фамилию. Возможно ли по просьбе мальчика, поменять фамилию в паспорте. Был очень расстроен, когда получал свой паспорт. Разговоры об этом каждый день. Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (4):

В 18 лет может поменять фамилию.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Соответственно, вам вместе с ребенком необходимо обратиться в местный ЗАГС и подать соответствующие заявления. После смены фамилии подать документы на замену паспорта и получить новый.

Вероятность хоть малейшая есть, что это можно сделать сейчас, в 14? Не хочет он ждать 18, переживает очень.

Обратитесь в органы опеки, с их разрешения можно поменять фамилию.