Как выделить доли при использовании материнского капитала для ипотеки без нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Мы брали ипотеку с использованием средств материнского капитала. Квартира в собственности на супруга. Закончив выплату ипотеки, мы сняли обременение. Теперь необходимо выделить доли каждому члену семьи. Возможно ли это сделать в обычной письменной форме? Без нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу обращаться не надо. Но договор должен быть обязательно зарегистрирован в Росреестре.

Добрый день! 31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью. С 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Теперь без нотариуса вы можете выделить доли всем членам семьи. Нужно составить Соглашение об определении долей в простой письменной форме, где указать размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.