Можно ли приобрести комнату под материнский капитал, если ребенку еще нет трех лет?

• г. Новосибирск

Хочу купить комнату в общежитии под мат капитал. Сумма соответствует мат капиталу. Но ребенку нет трех лет. Живем на сьемном жилье. ОДОБРИТ ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПОКУПКУ КОМНАТЫ ПОД МАТ КАПИТАЛ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, на приобретение единственного жилья можно трех лет не дожидаться.

А если вот у мужа в квартире матери есть его доля. То все равно можно попробывать?

Добрый вечер! Даже если эта доля есть, можно попробовать.

Как я могу предположить, площадь, соответствующая доле в квартире гораздо меньше норматива площади на каждого члена семьи, поэтому это значение не имеет. Хочу уточнить, что если ребенок не достиг 3 лет, то можно приобрести жилье только путем оформления на сумму материнского капитала кредита (ипотеки) и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

А разве пенсионный фонд не может рассматривать отдельные случаи? А если я не могу оформить кредит под маткапитал так как оффициально давно не работала,, а у мужа задолжность по алиментам от первого брака и ему вряд ли одобрят.

Пенсионный фонд рассматривает отдельные случаи, при этом он руководствуется правовыми нормами и определяет соответствует ли случай этим нормам или нет.