Незаконный переход участка общего назначения в частную собственность - вопросы законности и административной ответственности председателя СПК.

• г. Симферополь

Председатель СПК передал участок общего назначения, на котором пробурена скважина на деньги садоводов, в частную собственность, оформив решение протоколом собрания, на котором не было более 50 % членов СПК. Подано исковое заявление в суд о признании этого решения незаконным. Можно ли подать ходатайство о привлечении председателя СПК к административной ответственности в ходе основного заседания за нарушение федерального законодательства или надо подавать отдельный иск в административный суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Привлечение к административной ответственности рассматривается в отдельном судебном процессе. Рассмотрение таких дел регулируется КАС РФ.