Сможем ли мы в дальнейшем претендовать на свою половину участка после его приватизации, имея расписку собственника?

• г. Красногорск

Хотим приобрести половину земельного участка в Красногорске (МО) в течении мая 2012 года. На данный момент у продавца на руках имеется только свидетельство от колхоза о сдаче участка в аренду на 49 лет, срок аренды не закончился.

Хозяин назначил приватизацию участка на сентябрь этого года, наши знакомые уже успешно приватизировали свой участок в этом же колхозе по такому же свидетельству.

Мы хотим сейчас оплатить половину участка и оформить это в виде расписки собственника, заверенной у нотариуса.

Сможем ли мы в дальнейшем претендовать на свою половину участка после его приватизации, имея расписку собственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вопрос скользкий - все зависит от договоренности между вами.Но купить того чего нет вы не можете - участка в собственности нет- что покупать? Только если составить договор о внесении задатка или авансирования, со сроками и штрафными санкциями в случае если продавец пойдет на попятную

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести половину земельного участка в Подмосковье. На данный момент у продавца на руках имеется только свидетельство от Колхоза о сдаче участка в аренду на 49 лет. Хозяин назначил приватизацию участка на сентябрь этого года, хотим сейчас оплатить половину участка. Как оформить данную сделку?

У нас на данный момент пай земли находится в аренде в колхозе, срок аренды заканчивается, колхоз предлагает перещаключить договор на не выгодных для нас условиях, мы хотели отдать землю в аренду другому колхозу, но нам сказали, что у нас нет межевания земли, что это не возможно. Подскажите так ли это и как можно сделать межевание нашей земли!?

Как нам приватизировать дом, существующий в колхозе, где проживаем более 30-ти лет? Мы глубокие пенсионеры колхоза, инвалид 2-й степени, присутствует стаж. Колхоз не дает нам бесплатную приватизацию жилья из-за того, что мы отдали в аренду свой земельный пай с/х назначения в аренду фермеру. Помогите нам, пожалуйста.

Я имею земельный пай в сельскохозяйственном кооперативе колхоз Восток. На сегодняшний день в нем работаю. Могу ли я с моей женной и другими семьями работающими в этом колхозе и имеющими свои земельные паи отделиться и забрать эти участки в удобном для нас месте? Что для этого необходимо сделать? Руководство колхоза не честно работает с нами. Если мы являемся учредителями этого колхоза, можем ли при выходе из него претендовать на имущественный пай, в виде машин и оборудования. Или это все остается в руках руководства? При условии что некоторые руководители вообще не являются учредителями этого колхоза?

Земля общей долевой собственности находилась в аренде у колхоза с правом передачи аренды, колхоз быстро обанкротился и предал земельные доли в аренду ОАО Правда. Аренда у них до 2017 года, недовольные дольщики собрали собрание и решили выделить свои доли для предачи их в аренду местным фермерам. Собрали общее собрание дольщиков, провели его, и дольщики (основная часть) проголосовали за выделение. С участками определились, их бмежевали, сделали кадастровый паспорт. Только вот землю эту не регестрируют. А бывший колхоз, теперь ОАО Правда добровольно не хочет отдавать землю из аренды. Что делать?

Земельный участок находится в аренде с 2012 года. Срок аренды 10 лет. Можно ли продлить аренду участка до окончания действия договора аренды? (например в 2014 году) или это возможно только по истечении срока аренды? Земельный участок взят под строительство жилого дома. В данный момент уже имеется построенный гараж, который является точкой учета для электроэнергии (т.е. уже поставлен счетчик учета электроэнергии) и залит фундамент под дом.

У меня есть земля сельскохозяйственного назначения в собственности в колхозе. Плачу налоги. Границы земельного участка нет. Колхоз существует в настоящее время.

Вопрос: могу ли я с колхоза взять что-то за пользование землей с 2016 г. Договора аренды с колхозом Нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

1).если посредник-продавец по доверенности имеет расписку от доверителя (хозяина зем. участка) о получении денег за проданный зем. участок и этой расписке пять лет-данная расписка уже не годная?;2).затем участок через год был продан бывшим хозяином по согласию предыдущего покупателя, но деньги первому покупателю не отдал хозяин зем. участка, а первый покупатель зем. участка требует новую расписку о получении денег от продавца-посредника по доверенности, у которого имеется только старая расписка о получении денег от хозяина зем. участка-сможет ли первый покупатель при таких расписках востребовать через суд деньги свои?

У меня следующий вопрос по приватизации.

Родители работали в колхозе. В 1992 году получили коттедж (до этого жили в 2-х комнатной квартире) расширение площади - 3 детей)). Теперь колхоз разваливается (сейчас назначен антикризисный управляющий). Все дома которые принадлежали колхозу передают сельской администрации (Истринский р-он), мы обратились с вопросом о приватизации, на что нам ответили:" Эти коттеджи вы можете выкупить по коммерческой цене (какой пока не назвали".

Правомерно ли это.

Свое право на приватизацию мы не использовали. В данный момент в доме прописано 7 человек.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение