Можно ли предоставить повторную судебную строительную экспертизу при оспаривании судебного решения?

• г. Краснодар

Суд назначил по моему иску строительную экспертизу и принял ее для принятия решения об отказе. Я не согласен с выводами эксперта и суда.

Могу ли я к аппеляционной жалобе выполнить и приложить повторную судебную строительную экспертизу с теми же вопросами?

Ответы на вопрос (5):

Если суд первой инстанции уже прошёл - то да, вы можете сами пройти экспертизу и приложить её результаты в апелляционный суд. Правда, вас могут спросить, почему это не было сделано в суде первой инстанции, ведь ещё там можно было это сделать.

Нет, не можете, повторную экспертизу нужно было приносить в суд 1 инстанции до вынесения решения.

Суд первой инстанции не счел необходимым проводить повторную (дополнительную) экспертизу.

Добрый день, вы не можете проводить самостоятельно повторную или дополнительную судебную экспертизу, поскольку СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА повторная или дополнительная назначается только судом. Заявляйте повторно в апелляции ходатайство о назначении повторной экспертизы, мотивируйте свое ходатайство, представляйте доказательства.

Тогда это очень хорошее основания для обжалования решения суда, поскольку можно заявить о том, что этим самым суд нарушил ваши процессуальные права.