Судебное исковое заявление о компенсации за продажу автомобиля после развода без уведомления и компенсации затрат

• г. Москва

Мы с мужем в разводе 1 год, в браке был куплен автомобиль, после расторжения брака, бывший супруг автомобиль продал и вложил деньги в новый. При этом не сообщив мне об этом и не компенсировав мои затраты. Автомобиль был частично взят в кредит на 3 года, я была поручителем. Кредит мы выплатили и еще год машина была в собственности. Подскажите какую сумму мне писать в исковом заявлении, ту за которую он продал или ту, за которую покупали. И в какой суд обращаться. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. У меня двое детей 14 лет и 2 месяца. Положена ли им конпенсация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Истец самостоятельно выбирает цену иска. Вопрос состоит в том, что он должен доказывать обстоятельства на которые он ссылается. Когда цена иска более 50 000 рублей, то заявление подают в федеральный районный суд по месту жительства ответчика (мужа). Если место жительство не известно, то по последнему известному месту жительства ответчика, ст.ст. 24, 29 ГПК РФ. Для более полного ответа и помощи в составлении грамотного заявления Вам можно порекомендовать обратиться к адвокату.Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна.