Как поступить в случае банкротства застройщика Веста в Калуге?

• г. Калуга

В Калуге есть застройщик Веста, по нему открыта процедура банкротства по делу А 23-3822-2019. В ноябре 2019 застройщик, по договору переуступки переуступал жилые дома застройщику Минскстройэкспорт, в связи с этим дольщиков просили подписать документ о смене застройщика. Итог такой, дополнительное соглашение росреестр не подписал (приостановил), ссылаясь на дело А 23-3822-2019. КУ - Конкурсный управляющий сейчас требует подавать документы на включения в список кредиторов.

Хочу задать несколько вопросов:

1) как быть в данной ситуации, какие действия предпринять как дольщику

2) если же всё таки росреестр подпишет дополнительное соглашение, и у меня получится оформить собственность, но в следствии банкротства, КУ говорил что будет раследовать эти дела и скорее всего признавать сделки не действительными. То что делать в этом случае

3) Если же я оформлю собственность с другим застройщиком мне надо будет подавать документы на включение в список кредиторов временному управляющему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если дополнительное соглашение о смене застройщика пройдет регистрацию, то включать себя в список кредиторов застройщика банкрота не нужно.

Остальные нюансы во всех подробностях можете обсудить с юристом на личной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. 1) Подавать заявление на включение в список кредиторов.

2.) В этом случае Вы будете просто исключены из списка кредиторов.

3.) Документы подавайте сейчас, не тяните с этим.