Мужчина из РФ и гражданка Азербайджана в браке - Как получить ВНЖ в России без депортации?

• г. Ярославль

Такая ситуация: мужчина, гражданин РФ, заключил брак с гражданкой Азербайджана в 2017 г., документы на ВНЖ не подал, т.е. жена в течении двух с лишним лет живет в России без документов, есть только азербайджанский паспорт и загранпаспорт. В браке родились двое детей-граждане РФ. Есть ли возможность без депортации подать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

За нарушение режима пребывания в РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа с административным выдворением или без такового. Будет ли выдворение в вашем случае или нет, решит суд. Учитывая, что у вас есть дети, являющиеся российскими гражданами, вполне возможно, что жена отделается только штрафом.

Наличие детей, являющихся российскими гражданами и постоянно проживающих в РФ, является основанием для получения ВНЖ без предварительного получения РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;