Росписка в договоре купли-продажи автомобиля - зачем она нужна покупателю и как не стать жертвой мошенников

• г. Южно-Сахалинск

Хочу проконсультироваться, если человек продал авто и в договоре купле - продажи написали 10 тр сумму, а в росписке 500 тр. для чего росписка нужна покупателю!? Что она даёт покупателю!? Не втюхается ли продавец с этой роспиской куда нибудь!?

Ответы на вопрос (3):

Продавец взыщет 490000 руб как неосновательное обогащение.

Натали, когда продавец предлагает указать в тексте договора купли-продажи авто заниженную стоимость. Таким образом продавец пытается уменьшить размер налога, уплачиваемого при продаже автомобиля.

Обычно эта схема используется так называемыми перекупщиками, которые зарабатывают на перепродаже автомобилей.

Что касается покупателя, то он может воспользоваться заниженной суммой в договоре в собственных интересах. Дело в том, что после заключения договора покупатель вправе требовать исполнения обязательств по нему. Т.е. он может передать продавцу именно ту сумму, которая была указана в договоре, а в ответ потребовать автомобиль.

В данном случае суд встанет на сторону покупателя, и автомобиль будет продан по указанной в договоре цене.

Здоавствуйте! Очень глупо сейчас указывать в договоре суммы, не соответствующие действитнльности. Отрицательных вариантов тут много. Сделку могут признать недействительной полностью или в части например по иску налоговой и взыскать скрытые налоги в тройном размере.

Также, если авто окажется с перебитыми номерами и его не поставят на учет - не факт, что отданные за нено деньги вернут. Можно и расписку признать недействительноц по некоторым основаниям.

Также данная схема часто применяется мошенниками.