Как лучше провести сделку, через договор купли-продажи, через договор дарения или есть другой вариант?

• г. Казань

Имеется приватизированная квартира в равной долевой собственности на 2-х человек. Один из них хочет переоформить свою долю на меня, второй - против. Родственных отношений с ними не имею. Как лучше провести сделку, через договор купли-продажи, через договор дарения или есть другой вариант? И сможет ли на эту долю претендовать супруга (я состою в оф. браке) ? Хотелось бы чтобы на долю никто не смог претендовать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим.

Оформляйте передачу через договор дарения и тогда данная доля не будет совместно нажитым имуществом и не будет делиться при разделе имущества между Вами и Вашей спругой. При этом согласие собственника второй доли при дарении не требуется и не сохраняется право первоочередной покупки.

Здравствуйте, Вадим.

Для того, чтобы супруга не могла претендовать на эту долю, целесообразнее оформить передачу права собственности договором дарения. Этот договор поможет также обойти преимущественное право покупки этой доли вторым сособственником. Ну а с издержками данного варианта в виде налогов, придется смириться, при том, что в договоре дарения можно указать стоимость доли по оценке БТИ (остаточную стоимость).