Можно ли оформить путинское пособие без справки отца о доходах, если вы не зарегистрированы с ним, но ребенок получил его фамилию?

• г. Кемерово

В ноябре я родила первенца, с мужем не зарегистрированы, но он дал фамилию ребенку, вот в чем вопрос: я хочу оформить путинское пособие, можно ли не предоставлять справку отца о доходах? А дать только свою.

Ответы на вопрос (7):

Справка о доходах отца обязательна.

Я не имею связи с отцом ребенка.

Вам потребуется подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с отца алиментов. Заявление можно подать мировому судье по месту Вашего жительства. Эт допускает ст. 29 ГПК РФ.В заявлении указывайте последний известный Вам адрес места жительства отца.

Это лучший ответ

Право на "путинское" пособие зависит от дохода семьи, а не от фамилии ребенка. Не можете показать доход отца - придется взыскивать алименты и подтверждать их невыплату.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В ноябре я родила первенца, с мужем не зарегистрированы, но он дал фамилию ребенку, вот в чем вопрос: я хочу оформить путинское пособие, можно ли не предоставлять справку отца о доходах? А дать только свою. Я не имею связи с отцом ребенка.

Вместо справки о доходах отца представьте копию судебного приказа.

Вам же ответили - нельзя. Есть у ребенка отец - значит он обязан содержать своего ребенка добровольно или принудительно (алименты), а не государство. Если доходы отца показать не можете, то сначала взыскиваете алименты, потом берете в ФССП справку о задолженности по алиментам (подтверждает отсутствие дохода в виде алиментов) и претендуете на "путинское" пособие. Право на данное пособие зависит от уровня дохода семьи, а не от фамилии ребенка.