Медицинское право - Угроза потери инвалидности по первому заболеванию при изменении группы - основание для отмены предыдущей?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос к специалистам в области медицинского права: будет ли изменение группы инвалидности основанием для отмены предыдущей группы? Дело в том, что заёмщик при оформлении кредита в банке ВТБ заключил договор страхования своей жизни от болезней и несчастных случаев, в течение года после его заключения, клиент узнал, что у него 3 стадия онкологии и жизни угрожает прямой риск. Инвалидность по онкологии не оформлялась, поскольку есть опасение, что клиент может потерять свою группу по первому заболеванию, связанному с эндокринологией (бессрочная инвалидность с детства). Подскажите, так ли это?

Человек не может сейчас гасить кредит, уволился с работы и находится на лечении. Можно ли получить инвалидность и по онкологии, не потеряв инвалидность по эндокринному заболеванию?

Cпасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"-регламентирует порядок изменения группы инвалидности Изменение группы инвалидности, конечно, является основанием для отмены предыдущей группы инвалидности,

Законодательство не предусматривает одновременное наличие у человека двух или более групп инвалидности Может быть только одна группа.

Первая — предоставляется людям, чья жизнь невозможна без посторонней помощи: даже выполнение простейших повседневных действий им недоступно.

Вторая — назначается, если лицо имеет сложные хронические заболевания, но помощь других ему требуется не всегда. Кроме того, этим людям нередко для жизни нужны специальные приспособления (протезы, инвалидные кресла и так далее).

Третья — когда человек не нуждается в чужой помощи, однако работать по своей основной специальности он не всегда может по состоянию здоровья.

Что касается: Можно ли получить инвалидность и по онкологии, не потеряв инвалидность по эндокринному заболеванию.

Получение инвалидности по онкологии не означает автоматическую потерю инвалидности по эндокринному заболеванию

В описанной ситуации возможна инвалидность по совокупности заболеваний, при условии что группа инвалидности по онкологии будет такой же как и группа инвалидности по эндокринному заболеванию.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ), исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г N 1013 н.

К тому же, при назначении инвалидности при наличии той или иной болезни, МСЭ может руководствоваться и отдельными критериями, связанными с конкретными заболеваниями.

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" при изменении группы инвалидности старая группа инвалидности будет утрачена, а установлена будет новая. Однако это не значит, что он не может воспользоваться страховкой по кредиту, если эта ситуация подпадает под страховой случай (ст.934, 943 ГК РФ). Стоит изучить или дать юристу договор, чтобы он ознакомился с его условиями и сделал вывод. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя иметь две группы по инвалидности, только одну.

Если группа инвалидности при прохождении МСЭ меняется, то идет отмену предыдущей группы.

По поводу страховки - над смотреть условия страхования и сам договор, могут быть нюансы.

Надо определить есть ли страховой случай, ст.934 ГК РФ,

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Спросить
Пожаловаться

Если вы сами не заявите сами о переосвидетельствования то останется прежняя группа.

Группа устанавливается по одному основанию

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно оформить.

Получение инвалидности по одному заболеванию не исключает возможности получения по иному заболеванию.

Однако следует учитывать, что будут рассматривать состояние здоровья в целом.

Т.е. не будет такого что у Вас две группы инвалидности.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Спросить
Пожаловаться

То есть человек может получить группу инвалидности с диагнозом «онкология» 3 стадии, не потеряв вторую группу инвалидности, которая была бессрочно дана 30 назад? Дело в том, что по старой группе инвалидности человек получает медикаментов на 30-50 тысяч рублей в месяц и потерять ее будет очень тяжело.

Спросить
Пожаловаться

Группа инвалидности у инвалида может быть одна (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Не может быть так, что он инвалид по одной ситуации с одной группой и с другой одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Втб страхование по кредиту, можно ли не выплачивать кредит в случае получения инвалидности 1 ой группы имея 3 ю группу при заключении договора (почечная недостаточность)

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

Человек заключил договор страхования когда брал кредит, в момент заключения болел базилиомой (на лице), это мог видеть кредитный эксперт. В договоре страхования написано что не принимаются на страхование от несчастных случаев лица, страдающие онкологическими заболеваниями. После подписания договора страхования человек получил 2 ю группу инвалидности, но по другой болезне, правда тоже онкологической. Обязана ли страховая выплатить, сейчас она отказала.

Во время действия договора страхования я заболел и получил 2 группу инвалидности на год (в этом году будет новое переосвидетельствование на группу либо опять дадут на год либо дадут постоянную группу). По договору страхования страховым случаем является: постоянная утрата застрахованным лицом трудоспособности с установлением инвалидности 1 или 2 группы в результате болезни.

Подскажите фраза страховым случаем является подразумевает под собой установление 2 постоянной группы инвалидности или признание человека недееспособным (по решению суда) с установление 2 группы инвалидности ещё на год?

Может ли МСЭ отказать в назначении бессрочной группы инвалидности, даже если диагноз человека полностью соответствует заболеванию п.15 из Перечня заболеваний... к Постановлению правительсва, при которых бессрочная группа дается не позднее 2 лет? Человек находится на группе уже 4 года.

Застрахована ипотека, страховая включила только 1 группа инвалидности, можем мы внести изменение в договор страхования изменения, включить 2 группу. В кредитном прописано комплексное страхование, насколько известно это 1 и 2 группы инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: мама, работающий пенсионер, брала кредит и к нему навязали договор страхования жизни и здоровья. В заявлении на страхование есть такие пункты как-заемщик не имеет инвалидности и ряда болезней (онкология. Спид и т.п).хотя мама стояла на учете в онкодиспансере и имела 2 гр инвалидности, ей пришлось подписать, т.к. ей сказали что без страховки кредит не выдают. Однако в том же самом заявлении на страхование есть пункт что заемщик дает согласие банку и страховой на сбор и обработку персональных данных (в том числе и состоянии здоровья) В ЦЕЛЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ и исполнения договора. Доказать что ее заставили оформить страховку я не могу-это было все на словах сотрудника банка (они ввели маму в заблуждение-она наслово поверила сотруднику банка и подписала заявление на страхование), а можно ли признать договор недействительным ввиду того что страховая не проверила данные указанные в анкете и не воспользовалась правом согласно п.2 ст.945 гк рф (насколько я полагаю при страховании пенсионера и суммы кредита 915000 р.-проверка данных анкеты просто необходима!), и если это возможно то какой статьей ГК это можно подтвердить? И еще такой вопрос-при проверке платежеспособности клиента Банк проверяет откуда клиенту поступают средства на счет? (т.к.мама имела группу инвалидности ей приходили доплаты на счет открытый в том банке где она брала кредит-может можно будет доказать что банк знал о наличии инвалидности и все-равно застраховал клиента?) заранее спасибо!

Ситуация следующая - был получен кредит со сроком на 2 года, более 1 года исправно платился, но затем заемщику была присвоена 2 группа инвалидности (договор страхования есть, инвалидность 1 и 2 группы является страховым случаем). Сейчас заемщик будет подавать в страховую необходимые документы, но страховая наверняка будет тянуть с решением, Вопрос: может ли заемщик уже сейчас прекратить выплаты по кредиты, и не будет ли в его отношении каких либо действий банка (начисления % за просрочку и т.д.)

В договоре о страховании кредитором, чёрным по белому написано страховым случаем являются риски инвалидность 1 и 2 группы. Значит банк обязан выплатить страховку в таком случае, не важно до оформления кредита была 2 группа инвалидности или через какое-то время получена, если банк знал что у заёмщика 2 группа инвалидности, справку об инвалидности я в банк показывал, и какую сумму страховки можно получить от банка 1000000 рублей или 2000000 рублей или больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение