Оставил здоровье в залог - отказ страховой компании в выплате при получении инвалидности при онкологии

• г. Казань

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для полного и всестороннего ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования и Правилами. Поскольку договор носит добровольный характер, правила страхования у каждой страховой компании индивидуальны. Если же получение инвалидности в результате заболевания не относится к страховому риску - отказ СК законен.

Нужно внимательно изучить договор страхования и правила страхования. Сейчас нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и направить заявление финансовому уполномоченному. Если также будет отказ, то потом надо обращаться в суд.

В соответствии Правилами страховыми случаями признаются: при страховании от несчастного случая временная нетрудоспособность, инвалидность, смерть застрахованного лица, наступившие в результате несчастного случая; заболевание застрахованного лица, требующее госпитализации; медицинские расходы в результате несчастного случая или внезапного заболевания застрахованного лица. Договор страхования может быть заключен на случай наступления всех перечисленных событий или отдельных из них (п. 3.4 Правил).

Под несчастным случаем понимается фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное событие: телесное повреждение (травма), вызванное действием факторов внешней среды, случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами, недоброкачественными пищевыми продуктами, кроме пищевой токсикоинфекции.

Как следует из материалов дела, пояснений представителя истца, Б.В. установлена 2 группа инвалидности в результате общего заболевания.

Разрешая спор, суд, проанализировав условия договора страхования (Полиса страхования, публичной оферты, Правил страхования), положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 27.11.1992 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" пришел к правомерному выводу о том, что установление второй группы инвалидности застрахованному лицу вследствие заболевания, согласно условий договора страхования, страховым случаем не является.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом, и закону, подлежащему применению к правоотношениям сторон.

Ссылка представителя истца на то, что заболевание Б.В. в связи с его внезапным и непредвиденным характером может быть отнесено к разряду несчастных случаев, несостоятельна, основана на неправильном толковании представителем истца условий заключенного между сторонами договора страхования.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 г. по делу N 33-11725/2017

Добрый день! Для консультации по данному вопросу необходимо увидеть документы, по страхованию и кредиту. Если есть необходимость в последующем можем помочь с подготовкой документов, для судебного спора. Самое важное что указано в правилах страхования, и полисе.