Оставил здоровье в залог - отказ страховой компании в выплате при получении инвалидности при онкологии

• г. Казань

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для полного и всестороннего ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования и Правилами. Поскольку договор носит добровольный характер, правила страхования у каждой страховой компании индивидуальны. Если же получение инвалидности в результате заболевания не относится к страховому риску - отказ СК законен.

Спросить
Пожаловаться

Нужно внимательно изучить договор страхования и правила страхования. Сейчас нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и направить заявление финансовому уполномоченному. Если также будет отказ, то потом надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии Правилами страховыми случаями признаются: при страховании от несчастного случая временная нетрудоспособность, инвалидность, смерть застрахованного лица, наступившие в результате несчастного случая; заболевание застрахованного лица, требующее госпитализации; медицинские расходы в результате несчастного случая или внезапного заболевания застрахованного лица. Договор страхования может быть заключен на случай наступления всех перечисленных событий или отдельных из них (п. 3.4 Правил).

Под несчастным случаем понимается фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное событие: телесное повреждение (травма), вызванное действием факторов внешней среды, случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами, недоброкачественными пищевыми продуктами, кроме пищевой токсикоинфекции.

Как следует из материалов дела, пояснений представителя истца, Б.В. установлена 2 группа инвалидности в результате общего заболевания.

Разрешая спор, суд, проанализировав условия договора страхования (Полиса страхования, публичной оферты, Правил страхования), положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 27.11.1992 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" пришел к правомерному выводу о том, что установление второй группы инвалидности застрахованному лицу вследствие заболевания, согласно условий договора страхования, страховым случаем не является.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом, и закону, подлежащему применению к правоотношениям сторон.

Ссылка представителя истца на то, что заболевание Б.В. в связи с его внезапным и непредвиденным характером может быть отнесено к разряду несчастных случаев, несостоятельна, основана на неправильном толковании представителем истца условий заключенного между сторонами договора страхования.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 г. по делу N 33-11725/2017

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для консультации по данному вопросу необходимо увидеть документы, по страхованию и кредиту. Если есть необходимость в последующем можем помочь с подготовкой документов, для судебного спора. Самое важное что указано в правилах страхования, и полисе.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в апреле 2017 г. со страхованием жизни. Согласно разделу страховые риски договора страхования, страховым риском является риск инвалидность 1 группы. В мае 2018 г была установлена 1 гр инвалидности. Страховая отказала в выплате страховки мотивируя это тем, что данное заболевание было диагностировано раннее взятия договора страхования. Правомерны ли действия страховой? Могу ли я через суд добиться выплаты страховки? Во вложении файл. Спасибо! Есть ли возможность.

Договором страхования (правилами) предусмотрен перечень заболеваний в результате которых наступление инвалидности 2 группы является страховым случаем. Я застрахована (ипотечный кредит 0 в результате заболевания, не входящего в перечень установлена 2 группа инвалидности. Страховая отказывает в выплате. Можно ли признать недействительным условия (правила) страхования в части ограничения перечня заболеваний в результате которых инвалидность будет являться страховым случаем.

У меня такой вопрос, мой отец в декабре 2015 г. оформил ипотеку в сбербанке.

При оформлении, ему навязали договор страхования сказав, что если он не оформит страховку, то ему просто не одобрят кредит. И еще у него была сбербанковская карта, по которой ему начислялась зарплата на карту. Страховка-"сбербанк срахование жизнь". в договоре указывается, что страхователь не является лицом ранее перенесшим инсульт, инфаркт миокарда. Страхователь не имеет следующих заболеваний: заболевание сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС)стенокардия, гипертония, порок сердца, нарушение ритмаатересклероз, сахарный диабет, паралича, каких либо заболеваний легких, головного мозга, печени, желудочно-кишечного тракта, почек, эндокринной системы, эпилепсии, заболеваний костно мышечной системы, заболеваний крови. При оформление договора страхования, сотрудник банка не спросил, были ли у отца заболевания вышеперечисленные в договоре, не давали договор для ознакомления. В 2010 г. у отца был инфаркт и ему присвоили инвалидность 2 группы, в 2012 г. сняли 2 группу и присвоили 3 группу. В 2013 году ему вообще сняли инвалидность и он устроился на работу на комбиvтат. Соответственно, ипотеку он оформлял по справке 2 НДФЛ и инвалидности на момент оформления ипотеки не было. В течении 2015 года у отца начались проблемы со здоровьем и он периодически попадал в больницу с давлением и жалобами на сердце. В мае 2016 года ему сделали операцию на сердце и в июне он получил инвалидность 2 группы. Мы собрали пакет документов в страховую компанию, для возврата страховой выплаты по ипотечному кредиту. Пришел ответ из страховой компании об отказе уплаты страховой выплаты мотивируя о том заболевания, имевшего у застрахованного лица было до даты заключения договора страхования. Можем ли мы подать исковое заявление на страховую компанию в суд и какие наши шансы в деле? Заранее спасибо.

Наступил страховой случай (общее заболевание) я стала инвалидом 2 группы, подала все документы в страх. Компанию в январе месяце, ответ я от них неполучила, от сотрудника банка (в июне) я узнала что страховая отказала. Ссылаясь на то что на момент заключения договора я уже была инвалидом 3 группы (общее заболевание). Хотя на момент заключения договора сотрудник банка знал о том что я инвалид 3 группы. В договоре страхования указано что страховыми рисками устанавливается инвалидность 1 или 2 группы в результате нсчастного случая или естественных причин (заболевания). Вопрос: законен ли отказ страховой компании в выплате.

В 2012 г.брала кредит в банке Русский Стандартплатила своевременно. В марте 2013 г.получила 2 группу инвалидности, документы предоставила в банк и страховую компанию. В банке, сказали, что принято. Молчали. В 2014 г.группу инвалидности подтвеодили. И в 2015 г.я узнаю, что банк продал мой кредит. Что делать? Ведь согласно договору страховая компания при получении 1 или 2 группы инвалидности, гасит долг перед банком.

У меня такой вопрос, мой отец в декабре 2015 г. оформил ипотеку в сбербанке. При оформлении, ему навязали договор страхования сказав, что если он не оформит страховку, то ему просто не одобрят кредит. И еще у него была сбербанковская карта, по которой ему начислялась зарплата на карту. Страховка-"сбербанк срахование жизнь". в договоре указывается, что страхователь не является лицом ранее перенесшим инсульт, инфаркт миокарда. Страхователь не имеет следующих заболеваний: заболевание сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС)стенокардия, гипертония, порок сердца, нарушение ритмаатересклероз, сахарный диабет, паралича, каких либо заболеваний легких, головного мозга, печени, желудочно-кишечного тракта, почек, эндокринной системы, эпилепсии, заболеваний костно мышечной системы, заболеваний крови. При оформление договора страхования, сотрудник банка не спросил, были ли у отца заболевания вышеперечисленные в договоре, не давали договор для ознакомления. В 2010 г. у отца был инфаркт и ему присвоили инвалидность 2 группы, в 2012 г. сняли 2 группу и присвоили 3 группу. В 2013 году ему вообще сняли инвалидность и он устроился на работу на комбитат. Соответственно, ипотеку он оформлял по справке 2 НДФЛ и инвалидности на момент оформления ипотеки не было. В течении 2015 года у отца начались проблемы со здоровьем и он периодически попадал в больницу с давлением и жалобами на сердце. В мае 2016 года ему сделали операцию на сердце и в июне он получил инвалидность 2 группы. Мы собрали пакет документов в страховую компанию, для возврата страховой выплаты по ипотечному кредиту. Пришел ответ из страховой компании об отказе уплаты страховой выплаты мотивируя о том заболевания, имевшего у застрахованного лица было до даты заключения договора страхования. Можем ли мы подать исковое заявление на страховую компанию в суд и какие наши шансы в деле? Заранее спасибо.

Взял кредит в октябре 2013 со страховкой. В сентябре 2014 получил инвалидность 2-ой гр. по СС заболеванию. Стоял на учете у кардиолога с 2004 г. Обратился в Страховую Компанию и получил отказ о выплате кредита, хотя в договоре указано что при наступлении инв-ти 2 гр явлется страховым случаем. Хочу подать в суд, но не знаю с чего начать и есть ли в этом смысл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял кредит в восточный экспресс банк. На момент получения кредита имел 3 группу инвалидности. Решением суда 23.01.2013 года признан недееспособным. Решением спец псих ВТЭК от 02.04. 2013 года присвоена 2 группа инвалидности. Направил документы в страховую компанию Резерв в связи с наступлением страхового случая как указано в договоре. Страховая компания в выплате отказала ссылаясь на то, что в момент получения кредита я уже был инвалидом 3 группы и поэтому страховой случай здесь не подходит хотя в договоре страхования указано что страховая компания обязуется при наступлении страхового случая на время действия кредита провести выплаты по закрытию оного. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Могу л я обжаловать это решение страховой компании Резерв в суде. Вопрос рассматривался в страховой компании 4 месяца.

С уважением Сергей.

Мой вопрос: папа взял ипотеку в сбербанке (страховщик-сбербанк страхование) в 2015 году, в 2016 г. получил 2 группу инвалидности (ранее с 2010 по 2013 была инвалидность) правомерен ли отказ страховой, мотивируя тем, что заболевание было в прошлом? Спасибо.

Оформлен ипотечный кредит со страхование жизни и здоровья. Инвалидность 2-ой группы является страховым случаем. Если мне будет присвоена эта группа инвалидности, какие подводные камни могут быть со стороны страховой компании или банка, чтобы страховая компания отказалась платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение