Скажите можно ли лишить родительских прав моего бывшего мужа (разведены в 1997 г)

• г. Москва

Скажите можно ли лишить родительских прав моего бывшего мужа (разведены в 1997 г) и более ребенком практически не интересовавшимся, если он сейчас пребывает в заключении сел примерно в 98-99 г причем одним из пунктов обвинения было убийство, и усыновление ребёнка моим нынешнем мужем, насколько в данной ситуации применима ст.130?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лишает родительских прав суд.

Основания для лишения установлены законом. Основания нахождения в местах лишения совбоды за убийство чужого человека нет. Поэтому можно применять только основание неучастие в воспитании и уклонение от уплаты алиментов, если оно имело место. Что касается усыновления, то оно проиходит либо без согласия в судебном порядке. Либо через 6 месяцев после лишения родительских прав.