Скажите пожалуйста имеет ли право отец запретить матери вывозить ребенка в безвизовую страну? И в каких случаях? Спасибо.

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста имеет ли право отец запретить матери вывозить ребенка в безвизовую страну? И в каких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, каждый из родителей вправе запретить выезд ребенка за границу РФ. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД.

Порядок подачи и рассмотрения такого заявления регламентирован Приказом МВД от 11.02.2019 № 62.

Да, это его право. Случаи какие-то вообще не обязательны, достаточно просто желания отца ребёнка. Далее он обращается в мвд с заявлением о наложении данного ограничения и ребёнка не выпустят.

Здравствуйте, Максим

Да, отец может наложить арест на выезд ребенка за границу в любых случаях. Обращайтесь в органы МВД.

Да, имеет право. Причины указывать не нужно. Достаточно просто волеизъявление отца.