Нарушение Зарплатной Политики - Что можно сделать, если заместителю директора школы установлена неправильная заработная плата?

• г. Беслан

Игорь. Я работаю заместителем директора школы год и месяц. Мне была установлена зарплата в размере 65% от размера оплаты руководителя. В Постановлении правительства п.18 цитирую "Базовые оклады (ставки) заместителей руководителя устанавливаются приказом руководителя Организации на 20% ниже базового оклада (ставки) руководителя Организации". Правомерны ли действия директора и что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не указали, из какого постановления цитата. Но в школе - ставки обычно устанавливает собственник учреждения, а вовсе не сам руководитель образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Республики "Об оплате труда работников организаций подведомственных Министерству образования и науки"

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Республики "Об оплате труда работников организаций подведомственных Министерству образования и науки"
- какой республики?

Спросить
Пожаловаться

Республика Северная Осетия - Алания.

Спросить
Пожаловаться

Теперь определяете, кому именно подведомственно Ваше учреждение, и если какому-либо министерству - можете требовать, чтобы устанавливали по этой норме.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заместителем руководителя образовательного учреждения. На 2014 год согласно положению об оплате труда мне установлен оклад на 10% ниже оклада руководителя. Может ли руководитель на 2015 год установить мне оклад ниже на 20% от оклада руководителя? Если может, то какие на то основания и каков алгоритм действий руководителя?

17 лет работала в школе (бюджетная образовательная организация) заместителем директора. С 01.06 назначена директором. За этим последовало изменение оклада директора в штатном расписании в сторону понижения. На данный момент оклад руководителя ниже оклада заместителей. Экономист объясняет это тем, что у них выше категория. Разве это логично? Может ли категория руководителя, в принципе, ориентироваться на категорию заместителя? И соответственно, оклад руководителя может ли быть меньше оклада заместителя? В чем логика? Нет ли в этих рассчетах ошибки?

Я являюсь работником государственного бюджетного учреждения. В соответствии с постановлением О ПОВЫШЕНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ п.1: «Увеличить с 01.03.2013 на 25 процентов размеры должностных окладов служащих и окладов по профессиям рабочих государственных учреждений », увеличился оклад, но размер заработной платы не изменился.

В моем трудовом договоре:

п.4. « Оплата труда и социальные гарантии» :

4.1 За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата, состоящая из должностного оклада, выплат Компенсационного и стимулирующего характера:

4.1.1 должностной оклад (оклад) в рамере - 4700 руб;

4.1.3 стимулирующие выплаты в пределах базового фонда оплаты труда и в соответствии с п. 3 Положения об оплате труда работников Учреждения-надбавка за качественные показатели деятельноси в размере не более 106% от должностного оклада.

Конкретные размеры и виды надбавок устанавливаются приказом директора за определенный календарный период по предоставлению отчетов о выполнении качественных и количественных показателей работником.

Прошу разъяснить:

1. правомерно ли одностороннее изменение работодателем размера надбавки за качественные показатели.

2. правомерно ли изменение размера Районного коэфициента.

Заранее спасибо!

С уважением, Оксана Д.

Является ли зам. главного бухгалтера заместителем руководителя структурного подразделения, так как в положении о заработной плате по предприятию прописано-заместителям руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать оклад на 5-10 % ниже оклада этого руководителя-правомерно ли повысить оклад зам. главного бухгалтера?

МРОТ и зарплата - это одно и тоже?

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на получение оклада (ставки) в размере не менее МРОТ, не включающего районные коэффициенты, надбавки и премии, работая на низком окладе. И могу ли также требовать от работодателя компенсации за прошедший период. Если я подам в суд поддержит ли он меня в этом, есть ли у меня шансы?

Если я буду опираться на эти данные, есть у меня шансы? Ст.129 (части вторая – пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определённой сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст.133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.

Заранее благодарю.

Правомерны ли действия администрации?

Со мной заключили трудовой договор в котором сказано, цитирую пункт 2. Условия оплаты труда.

2.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается, оклад (должностной оклад) в размере (4200) руб. в месяц-базовая повышенная ставка в размере 6800 руб в месяц.

2.2 Работодателем устанавливаются-стимулирующие выплаты в размере 60% базовой повышенной ставки.

Может ли администрация менять мою зарплату в меньшую сторону без моего согласия и без предупреждения, если да то за счет каких выплат. СПАСИБО.

Здравствуйте, я работаю заместителем директора по УВР старшие классы на 1 ставку, есть также на 1 ставке заместитель по начальным классам, заместитель по научно-методической работе, на полставке заместитель по ИКТ. Годом ранее директором был уволен заместитель директоа по ВР по сокращению штата. Тперь уволенный заместитель востановлен решением суда в должности. В школе по штатному расписанию имеется 3,5 ставки заместителей, надо сократить одного. Директор не сокращая никого хочет заместителей имеющих 1 ставку понизить до 0,75 ставки. Правомерно ли это? Какими закнами регламентируется данная ситуация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю заместителем заведующей в ДОУ. В прошлом году у меня оклад был ниже оклада заведующей на 10 %. При составлении штатного расписания на 2016 г заведующая понизила оклад на 25%. В положении об оплате труда написано, что оклад заместителя может быть ниже оклада заведующей на 10-30%. Правомочно ли мне понизили оклад?

Работаю заместителем директора школы по АХР в школе. Заработная плата рассчитывалось согласно положению об оплате труда ниже на 10-30% от зар. платы директора. На работу был принят с зар. платой ниже на 20 %. с 05.10.2013 г. После нового года был перерасчет зарплаты, но с Нового года 2014 года зарплата насчитали на 40 % ниже чем у директора. Вопрос? Вправе ли директор занижать зарплату? Что делать в данной ситуации? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение