Возможно ли предъявить судебный приказ в банк, не дав должнику возможность ознакомления с ним?

• г. Биробиджан

Хотел бы уточнить, ранее был задан вопрос, может ли взыскатель миную судебных приставов отнести судебный приказ в банк? Со ссылкой на ФЗ № 229 был дан ответ что да может. Но согласно того же ФЗ после возбуждения исполнительного производства должнику дается 5 дней на добровольное погашение долга и так же 10 дней согласно ГПК РФ после ознакомления с судебным приказом на его обжалование, что не происходит в случае предъявления судебного приказа на прямую в банк, то есть получается нарушение данного ФЗ и ГПК РФ. Так все таки правомерна ли данная процедура если должник не был ознакомлен с судебным приказом.

Ответы на вопрос (1):

Еще один умник выискался от юриспруденции. Если вы считаете что ст 8 данного закона является незаконной то обращайтесь в Конституционный суд с заявлением о признании ст 8 несоответствующей Конституции

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)