Фитнес клуб подал на физическое лицо и социальную сеть иск о чести и достоинстве - правомерно ли рассмотрение в арбитражном суде?

• г. Москва

Фитнес клуб как Юр лицо (истец 1) Генеральный директор этой компании (истец 2)подали на меня на физическое лицо (ответчик 1)в арбитражный суд, а также на Юр лицо социальной сети (ответчик 2), Основные требование больше заявлены на меня, на физическое лицо, суть иска "о чести и достоинстве!" имеет ли право рассматривать арбитражный суд данное дело, или это не в их подведомственности если я не являюсь Юр лицом и должны они подать иск по месту жительства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Поскольку одним из ответчиков является юр лицо, такой иск может быть принят арбитражным судом к своему производству.

Вы можете заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в суд общей юрисдикции по месту своего жительства.

Антон, на первый взгляд, такой иск не должен был быть принят к производству арбитражным судом, а будучи принят, должен быть передан по подведомственности в суд общей юрисдикции.

Андрей Борисович, а может мне отказать арбитражный суд в удовлетворение ходатайства, о передачи моего дела в суд по по подсудности по месту жительства, так как я не являюсь юридическим лицом и не преследую экономической выгоды? Можно будет написать жалобу и.т.д Спасибо!

Антон, в связи с наличием с двух сторон спора юрлиц, иск подлежит рассмотрению в АС.. Скорее всего и спорная ситуация возникла в сфере предпринимательской деятельности сторон. А если бы ответчиком было только ФЛ, то тогда подача ходатайства о смене подсудности. Но заявить Вы можете такое ходатайство и в АС.

Арбитражный суд может отказать.

До завершения рассмотрения дела жалобу писать нет смысла.

Если и жаловаться на этот момент, то только на стадии обжалования решения в апелляционной жалобе (если будет необходимость).

Игорь Сергеевич! Да но основные требование в иски заявлены именно к физическому лицу, а социальной сети нет требований...

Споры о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассматриваются арбитражным судом вне зависимости от субъектного состава участников (п.7 ч.6 ст. 27 АПК РФ).