Фитнес клуб подал на физическое лицо и социальную сеть иск о чести и достоинстве - правомерно ли рассмотрение в арбитражном суде?

• г. Москва

Фитнес клуб как Юр лицо (истец 1) Генеральный директор этой компании (истец 2)подали на меня на физическое лицо (ответчик 1)в арбитражный суд, а также на Юр лицо социальной сети (ответчик 2), Основные требование больше заявлены на меня, на физическое лицо, суть иска "о чести и достоинстве!" имеет ли право рассматривать арбитражный суд данное дело, или это не в их подведомственности если я не являюсь Юр лицом и должны они подать иск по месту жительства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Поскольку одним из ответчиков является юр лицо, такой иск может быть принят арбитражным судом к своему производству.

Вы можете заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в суд общей юрисдикции по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Антон, на первый взгляд, такой иск не должен был быть принят к производству арбитражным судом, а будучи принят, должен быть передан по подведомственности в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Борисович, а может мне отказать арбитражный суд в удовлетворение ходатайства, о передачи моего дела в суд по по подсудности по месту жительства, так как я не являюсь юридическим лицом и не преследую экономической выгоды? Можно будет написать жалобу и.т.д Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Антон, в связи с наличием с двух сторон спора юрлиц, иск подлежит рассмотрению в АС.. Скорее всего и спорная ситуация возникла в сфере предпринимательской деятельности сторон. А если бы ответчиком было только ФЛ, то тогда подача ходатайства о смене подсудности. Но заявить Вы можете такое ходатайство и в АС.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд может отказать.

До завершения рассмотрения дела жалобу писать нет смысла.

Если и жаловаться на этот момент, то только на стадии обжалования решения в апелляционной жалобе (если будет необходимость).

Спросить
Пожаловаться

Игорь Сергеевич! Да но основные требование в иски заявлены именно к физическому лицу, а социальной сети нет требований...

Спросить
Пожаловаться

Споры о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассматриваются арбитражным судом вне зависимости от субъектного состава участников (п.7 ч.6 ст. 27 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Истец подает иск в суд о месте жительстве с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства и тоже в иске отказано, мотивировано тем, что все уже опровергнуто в иске о месте жительства ребенка. Имеет ли суд отказывать в иске в таких случаях?

У меня заключен договор на аренду земли с администрацией (как физ. лицо). Они подали иск в арбитражный суд ко мне как к ИП, я таковым не являюсь.. имеет ли право суд рассматривать такие иски, или это дела суда общей юрисдикции? Спасибо большое за ответ, Ольга.

Истец подает иск в суд о месте жительстве ребенка с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников, в семье ответчика занимаются продажей органов детей, имеются психически больные родственники и ответчица ведет разгульный образ жизни, ребенком не занимается. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства ему в иске отказывают, так как это уже опровергнуто в решении суда о месте жительства ребенка. Имеет ли право суд отказать в иске?

Компания должник в момент рассматривания иска и ведения дело судом, меняет учредителей. Имеет ли ответчик право на эту передачу компании другим лицам?

Можно ли рассматривать такое дело, как мошенническим? Кто будет платить по долгу после передачи компании третьим лицам? Можно ли в момент заседания по долгу компании (ответчика), привлечь физическое лицо-действующего директора (учредителя), как ответчика?

Какой суд рассматривает арбитражный или гражданский иск материального и морального вреда если ответчик и истец юридические лица могу я подать иск как физическое лицо если при пожаре сгорело моё имущество а я ООО директор.

Истец и ответчик подали в суд письменное заявление о прекращении дела, т.е. просят отозвать иски. Дело о прекращении рассмотрят на судебном заседании. Если истец на заседании вдруг предумает и решит не забирать иск, а ответчик не присутствует на этом заседании.

1.Теряется ли право ответчика, который отказался от иска и не мог присутствовать на заседании, рассматривать дело (по сути иска) в суде в дальнейшем.

2.Может ли ответчик в течение 10 дней подать прошение о пересмотре дела об отзыве своего иска, попросить не отзывать свой иск тоже.

Собираюсь подать исковое заявление в городской суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчик - физическое лицо. Обязательно ли в данном случае перед подачей иска направлять ответчику претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - о деятельности компании распространены порочащие деловую репутацию, и честь и достоинство лично директора компании сведения, при этом отделить одно от другого затруднительно ("Директор - нехороший человек, и компания его тоже нехорошая", вроде этого) . Возможно ли, что СОЮ откажет в рассмотрении "арбитражных" исковых требований и будет рассматривать только защиту чести и достоинсва директора как ФЛ?

Я являлась ИП и на меня подали в Арбитражный суд на возмещение задолженности по оплате услуг. На момент подачи иска я являлась предпринимателем, но на момент заседания я закрыла своё ИП и являюсь к качестве ответчика физическим лицом. Могут ли меня заставить оплатить долги моего ИП в Арбитражном заседании, если я уже физ. лицо?

Имеет ли право Арбитражный суд взыскивать с физического лица задолженность по его предпринимательской деятельности, если на момент подачи иска он являлся ИП, а на момент судебного заседания в качестве ответчика-физическое лицо? Спасибо.

Имеет ли право Арбитражный суд взыскивать с физического лица задолженность по его предпринимательской деятельности, если на момент подачи иска он являлся ИП, а на момент судебного заседания в качестве ответчика-физическое лицо? Спасибо.

Энергосбытовая компания подала в арбитражный суд иск. Я закрыл предпринимательство, и скорее всего, арбитражный суд прекратит производство по делу. Скажите, пожалуйста, может ли этот истец подать иск в суд общей юрисдикции, или после арбитража дело даже смотреть не станут? Если истец все-таки сможет, то по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение