Дела арбитражного суда - Может ли суд рассматривать иск, поданный администрацией на ИП вместо физического лица?

• г. Москва

У меня заключен договор на аренду земли с администрацией (как физ. лицо). Они подали иск в арбитражный суд ко мне как к ИП, я таковым не являюсь.. имеет ли право суд рассматривать такие иски, или это дела суда общей юрисдикции? Спасибо большое за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У меня заключен договор на аренду земли с администрацией (как физ.лицо). Они подали иск в арбитражный суд ко мне как к ИП, я таковым не являюсь..имеет ли право суд рассматривать такие иски, или это дела суда общей юрисдикции? Спасибо большое за ответ, Ольга.

Ольга, если вы на момент заключения договора были ИП то могут обратиться в арбитраж и наоборот. заявите ходатайство об отказе в исковых требованиях по причине неподсудности арбитражному суду.

Спросить
Пожаловаться

если Вы не ИП,то иск должен быть предъявлен в суд общей юрисдикции

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы не являетесь ИП, дела такой категории подведомственны только судам общей юрисдикции, заявите ходатайство о прекращении производства, связи с не подведомственностью данного спора Арбитражному суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы на момент заключения договора аренды являлись ИП, то это подведомственность Арбитражного суда. Если не являлся - то такое дело не подведомственно арбитражу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: по договору аренды юр. лица с физ. лицом поручителем выступает юр. лицо. Арендодатель (юр. лицо) обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за аренду к физ. лицу и поручителю (юр. лицу).. Так как арендатор физ. лицо - может ли ответчик - физ. лицо, просить Арбитражный суд о передаче дела в суд общей юрисдикции?

Юр. лицо - управляющая компания - самовольно перепланировала подвальное помещение. Суд общей юрисдикции признал право собственности не жилого помещения. Кассационная коллегия отменила Решение суда общей юрисдикции. Пока кассационная коллегия принимала постановление, юр лицо перепродало помещение физ лицу. Суд общей юрисдикции признал право собственности за физ лицом.

ТСЖ подало иск в Арбитражный суд на признание не жилого помещения-самовольной постройкой - ответчик юр лицо. Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

Земельный комитет подал иск о взыскании долга по аренде земли в Арбитражный суд. Являюсь ИП, но договор с земельным комитетом заключен как с физ. лицом (нигде в договоре не упоминается, что я ИП)

1.Насколько законно, что мой вопрос рассматривает Арбитражный суд

2.Можно ли просить суд рассмотреть дело в суде общей инстанции (по месту жительства)

Фитнес клуб как Юр лицо (истец 1) Генеральный директор этой компании (истец 2)подали на меня на физическое лицо (ответчик 1)в арбитражный суд, а также на Юр лицо социальной сети (ответчик 2), Основные требование больше заявлены на меня, на физическое лицо, суть иска "о чести и достоинстве!" имеет ли право рассматривать арбитражный суд данное дело, или это не в их подведомственности если я не являюсь Юр лицом и должны они подать иск по месту жительства?

В аренде земля сельхоз назначения, оформлена на ИП (меня). В 2012 году ИП закрыл, перейдут ли права по аренде земли мне, как физическому лицу? Нужно ли перезаключать договор аренды на физ лицо? Договор заключен с администрацией района. Спасибо.

Физ. лицо, в отношении кторого введена процедура наблюдения подало в суд общей юрисдикции на меня (являюсь кредитором в деле о банкротстве) о взыскании с меня денежных средств. Я подала ходатайство о передаче данного дела по подсудности в арбитражный суд, суд общей юрисдикции отказал в ходатайстве. Законно ли это?

У меня был заключен Договор на геодезические услуги. Я как физическое лицо по Договору. А мой Заказчик - Юридическое лицо. В тексте Договора написано, что все споры решаются только через Арбитражный Суд. Мой вопрос - я могу обратиться не в Арбитражный суд, потому что я физ. лицо. А в суд общей юрисдикции. Сумма иска 200 тыс рублей. Спасибо. Илья. Самара. 89277272222

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала, что суды общей юрисдикции будут рассматривать дела о банкротстве в отношении обычных граждан, а Арбитражные суды - ИП. Тогда почему Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве физическое лицо (мой должник)?

Вопрос такой, может ли банк подать на недробосовестного заёмщика (физ лицо) в арбитражный суд? вообще банки подают в суд на физ лиц в арбитражные суды или в суды общей юрисдикции?

1) В чьей юрисдикции - Гражданского или Арбитражного суда, находится рассмотрение иска одного индивид. Предприним. К другому индивид. Предприним. По взаиморасчетам на основании заключеннному между ними договора довелого строительства?

2) Данный иск должен быть составлен от физ. лица или ИП, заключившего данный договор?

3) Подан иск в гражданский суд одного физ. лица к др. физ лицу по взаимоотношениям, которые возникли между ними на основании заключенного между ними как индивид. Предприним., договора долевого строительства. В то же время находится другой иск, направленный в Арбитражный суд индивид. Предприним. Который являлся ответчиком по первому иску, принятому к рассмотрению в гражд. Суде. Можно ли обьединить эти 2 иска? Если да, то кто должен рассматривать данные иски по взаимоотношениям сторон, действовавшим на основании заключенного между ними как, индивид. Предприним, договора долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение