Где пожаловаться на применение физической силы контроллерами в электропоезде?

• г. Тула

Сказал что приобрету билет на выходе, если кассиры контроллеры применяют физическую силу для высадки из электропоезда, а жалоба в ОАО ЦППК не помогает, куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван.

По отношению к Вам так называемые контролеры не имеют права применять физическую силу. Это уголовно наказуемо. Можете им напомнить про это. Более того Вы по закону имеете право приобрести билет после окончания пути следования.

Существует приказ Министерства транспорта РФ №473 «Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». Действует на территории всей России, на всех пригородных пассажирских компаниях (ППК). И нас интересует пункт 59:

«Безбилетное физическое лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления, в том числе на железнодорожной станции отправления, где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы обязано оплатить стоимость проезда от пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе до железнодорожной станции назначения, в вагоне ИЛИ после окончания поездки в пункте назначения, в том числе железнодорожной станции назначения. При этом сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) не взимается».

С Уважением Ахтямов А.Ф.

Напишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

Спросил куда на них пожаловаться если уже физическую силу применяют.