Применение силы охранником

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право охранник электропоезда применять физическую силу если увидел, что кто-то торгует в вагоне?

Ответы на вопрос (1):

Закон о «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» устанавливает (ст.ст. 16.1, 17) случаи, когда частные охранники вправе применить физическую силу и специальные средства: 1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью; 2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Запрещается применять специальные средства в отношении: женщин с видимыми признаками беременности; лиц с явными признаками инвалидности; несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику.