Обязан ли собственник дважды платить за вывоз мусора, если имеет квартиру и дачу?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь собственником квартиры в городе, плачу за вывоз мусор. У меня в сбственности есть дача, где я бываю изредка. Я не могу одновременно "мусорить" на даче и в квартире. Обязан ли я оплачивать вывоз мусора дважды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Во-первых, если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, проживаете в нем или не проживаете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354. В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. Для этого нужно знать очень хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться лишь на краткие ответы юристов или адвокатов. С более подробной юридической статьей на эту тему Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации", которая называется "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней".

Удачи Вам.