Обязан ли собственник дважды платить за вывоз мусора, если имеет квартиру и дачу?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь собственником квартиры в городе, плачу за вывоз мусор. У меня в сбственности есть дача, где я бываю изредка. Я не могу одновременно "мусорить" на даче и в квартире. Обязан ли я оплачивать вывоз мусора дважды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Во-первых, если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, проживаете в нем или не проживаете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354. В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. Для этого нужно знать очень хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться лишь на краткие ответы юристов или адвокатов. С более подробной юридической статьей на эту тему Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации", которая называется "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме и дачи. Оба объекта находятся в черте г. Королева Мос. обл. За вывоз мусора в квартире я плачу. Сейчас меня заставляют заключить договор и платить за вывоз мусора на даче.

Вопрос 1: Правомочно ли это требование?

1) ведь я же не могу в одно и то же время «порождать» мусор и в квартире, и на даче;

2) вывозом мусора занимается одна и та же организация;

3) на даче никто не прописан.

Вопрос 2: Можно ли и что нужно сделать, чтобы уклониться от оплаты за вывоз мусора на даче?

Являюсь собственников дома в деревне. Постоянно проживаю в городе. В деревню приезжаю в период с мая по сентябрь на выходные дни. Мусорные контейнеры расположены в 500 метрах от дома, поэтому бытовой мусор вывожу на машине в город. Приходят квитанции за мусор в деревню ежемесячно, хотя договор на вывоз мусора я не заключала. Обязана ли я оплачивать вывоз мусора ежемесячно, в том числе зимой, когда я вообще не бываю в деревне? Я же не могу одновременно "мусорить" и в городе (я там прописана), и в деревне? Заранее благодарна. Галина.

Я прописан в квартире и плачу за вывоз мусора. Но почему я должен платить за вывоз мусора с дачи /в собственности/. Я же не могу мусорить одновременно в двух местах. Какая статья если есть.

Имею в собственности квартиру в городе и дом в селе.. зарегестрирована в квартире, где оплачиваю вывоз мусора. В селе бываю по наездами, как на даче. Пришла платежка с задолженностью за три прошедших года, договор не заключался. Обязана оплачивать долг и вывоз мусора?

Я живу в городе и плачу за вывоз мусора, но теперь и на даче я плачу за мусор т.е. факту за одну услугу я плачу дважды, причём на даче живём только на выходных и всегда мусор вывожу в город. Вопрос в следующем есть ли какие нибудь законы на этот счёт?

Я пенсионерка проживаю в городе Луховицы и плочу все коммунальные сборы в том числе за вывоз мусора. У меня есть дача в 10 км от города, там никто не живет и не прописан. Вот когда я оформляла дачу мне нужны были справки из администрации района. Они требовали заключения договора на вывоз мусора. Я заключила на 3 месяца. Потом хотела расторгнуть договор на вывоз мусора. Но они сказали что у меня не чего не получиться и придется платить постоянно за весь год якобы у них все права. Я же не могу мусорить в квартире и на даче одновременно. Подскажите платить мне теперь за дачу иле нет, прошёл один год они сказали что подадут в суд. Что делать.

Являюсь собственником квартиры и частного дома в одном городе. Прописана и плачу за мусор в квартире. Сейчас начали приносить квитки за вывоз мусора в частном доме где никто не прописан. А я бывю только по выходным. Получается что в одном городе я два раза плачу за одну и ту же услугу. Правильно это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вывоз мусора.

Есть дом в собственности в деревне.

Используется как дача. Вывозом мусора там не пользуемся, так как нет специализированных контейнеров. Соседи выносят мусор в пакетах на дорогу перед приездом мусоровоза. Собаки иногда рвут эти пакеты и мусор валяется на дороге. Мы биологический мусор используем в компост а твёрдые отходы (небольшой пакет) кидаем в багажник и выкидываем в контейнер у дома (квартиры) где и оплачиваем вывоз мусора. Как не оплачивать одну и туже услугу дважды, с учётом того что на даче мы ей не пользуемся.

Мне приходят счета за уплату вывоза мусора с деревенского дома в котором я не живу. Я оплачиваю там только за свет, а мусор закапываю в огороде. Сам живу в городе, где оплачиваю услугу по вывозу мусора. Вопрос:"Я могу не оплачивать услугу вывоз мусора с деревенского дома (дачи)? Если да то у меня есть для этого основание. Спасибо.

Живу в городе Краснодар в квартире и там платим за вывоз мусора. У нас эту услугу перевели в коммунальные, от которых можно отказаться.

Также у меня есть земельный участок, без дома, где бываю иногда летом-там не поживешь, так как негде. И вот мусороуборочная с меня требует деньги за вывоз мусора-какой мусор от двух деревьев не понимаю?

Обязана ли я платить в двух местах одного города одновременно за мусор? Как я могу мусорить на разных концах города в одно время? Что говорит закон-однозначного ответа не нашла.

Мусороуборочная ссылается на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» , но какие дома, если у меня просто огород?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение