Суд по делу о применении травматического оружия при самообороне - как повлияет на решение суда арест потерпевшего, имеющего судимости?

• г. Москва

Осенью этого года, я применил травматическое оружие при самообороне, но полиция возбудима дело по статье 111 часть 2 пункт «з». Дело недавно передали в суд. А на днях потерпевшего задержали за кражу. У меня судимостей нет. Потерпевший неоднократно привлекался, судим неоднократно. В 18 году потерпевший был осуждён по 162 статье на 3 года 6 месяцев, в марте 19 года вышел по удо.

Это как то повлияет на вынесение приговора мне?

Ответы на вопрос (9):

Ни как его заслуги суду не нужны обвиняют вас а не его статья ваша сильная.

Здравствуйте! Новые обстоятельства потерпевшего ни как не касаются, естественно если вы не являетесь единомышленником потерпевшего в совершении его нового преступления.

Надо добиваться преквалификации преступления. Если дело уже передано в суд, то это возможно и в судебном порядке.

Часть 2 статьи 252 УПК РФ:

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Для профессиональной защиты в суде обращайтесь к профессионалу (адвокату).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей, по моему мнению, надо добиваться переквалификации на ст. 114 УК РФ.

Никак не повлияет, если не докажете ст.37 УК РФ.

Вряд ли это повлияет на ваше дело. Можно быть вором, мошенником, но при этом и потерпевшим по другому делу. Одно другое не исключает. Вам нужен хороший адвокат, чтобы доказать в суде наличие необходимой обороны или на крайний случай превышение пределов необходимой обороны. В противном случае грозит реальный срок с учетом несовершенства нашей судебной системы.

Здравствуйте!

Преступления потерпевшего не повлияют каким либо образом на приговор по Вашем делу.

Стройте свою защиту без учета судимостей потерпевшего.

Дело в том что я заступился за девушек. Я с потерпевшим не был знаком ранее лично, но я видел ранее как он за девушками с ножом бегал, поэтому я достал пистолет заранее, а когда он на меня накинулся и повалил, я выстрелил.

Не смотря на то, что по закону не обязаны доказывать свою невиновность, при наличии доказательств лучше ими воспользоваться.

Девушки должны быть допрошены, поскольку могли видеть события, о которых Вы пишите.